Posted 25 июля 2011,, 03:07

Published 25 июля 2011,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Хабаровском крае появятся лесные онлайн карты

25 июля 2011, 03:07
В краевой прокуратуре прошла международная встреча по развитию сотрудничества в сфере охраны окружающей среды

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В прокуратуре Хабаровского края состоялась встреча с делегацией Рабочей группы по окружающей среде двусторонней российско-американской комиссии по развитию сотрудничества, возглавляемой заместителем помощника Госсекретаря США Дэниелом Рифснайдером.
В ходе встречи обсуждались два совместных проекта в сфере охраны лесов от пожаров и незаконных порубок, которые планируется реализовать и на Дальнем Востоке.
Один проект связан с созданием специальных лесных карт на основе данных спутникового наблюдения, работающих в режиме онлайн, для обнаружения мест незаконной порубки леса и очагов лесных пожаров. Проект уже реализовывается.
Второй, находящийся на завершающей стадии разработки проект, связан с внедрением технологии генетической идентификации лесоматериалов для установления породы и местности произрастания и направлен на создание генетического банка с целью усиления борьбы с незаконной заготовкой древесины.
Участники встречи обсудили методы и формы предупреждения, выявления и пресечения правонарушений и преступлений в лесной сфере в обеих странах.

ак

"