Posted 25 июля 2011,, 01:04

Published 25 июля 2011,, 01:04

Modified 1 сентября 2022,, 06:51

Updated 1 сентября 2022,, 06:51

В Приморье недоморозили рыбу

25 июля 2011, 01:04
Остановлена отправка в Сибирь крупной партии рыбы, температура хранения которой не соответствует норме

ВЛАДИВОСТОК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращена отправка в Иркутск свыше 6 тонн недомороженной рыбопродукции. Вся продукция отправлена на повторное замораживание. В отношении компании «ТЭК Диомид» возбуждено дело об административном правонарушении.
Специалистами отдела надзора за безопасностью и качеством продукции управления Россельхознадзора по Приморскому краю при досмотре вагона-термоса с партией горбуши, предназначенной к отправке в Иркутскую область, выявлено, что температурный режим рыбопродукции значительно ниже нормативного. Минимально зафиксированная температура составила минус 3,7 градусов по Цельсию, максимальная – минус 11,7 градусов.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, согласно правил перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов мороженные рыба и филе при погрузке должны иметь температуру не выше минус 18 градусов по Цельсию. Если температура выше установленной правилами, то при транспортировке это оказывает прямое влияние на снижение качества, сокращение сроков хранения и реализации, особенно в летнее время года.
Сейчас все 6,6 тонн недомороженной рыбопродукции отправлены на доморозку. Ее дальнейшая перевозка приостановлена до приведения в соответствие температурного режима.

"