Posted 24 июля 2011,, 23:33

Published 24 июля 2011,, 23:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

V Тихоокеанский экономический конгресс состоится во Владивостоке

24 июля 2011, 23:33
В качестве повестки дня вопрос: "Что происходит на Дальнем Востоке за 365 дней до саммита?"

ВЛАДИВОСТОК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Пятый Тихоокеанский экономический конгресс состоится 9-10 сентября во Владивостоке.
По мнению Владимира Княгинина, директора Центра стратегических разработок «Северо-Запад», приближается одно из самых крупных международных событий для России, которое пройдет во Владивостоке – саммит АТЭС-2012. Поэтому логично, что задача нынешнего Тихоокеанского экономического конгресса – посмотреть, что происходит за 365 дней до Саммита.
Сейчас сложно очертить азиатскую повестку в целом. Ключевые темы, которые обсуждаются в Азии сегодня – инфляция; способность азиатских экономик строиться не только по экспортной модели, но и по модели внутреннего потребления; прогнозы по потребностям в сырье и ценам на основных сырьевых рынках. В этом обсуждении Россия еще в большей степени наблюдатель, чем значимый игрок. Европейские рынки пока остаются более важными. Принимая во внимание, что значение Азии будет только возрастать, Россия считает необходимым «держать руку на пульсе», и Приморский край – форпост в обеспечении интересов страны в АТР.
Таким образом, у Тихоокеанского экономического конгресса две задачи: с одной стороны использовать возможность для Владивостока и Дальнего Востока в целом зафиксировать свое место в «азиатской повестке» России, с другой стороны, не утратить возможность реализации собственных интересов как города и макрорегиона.

Официальный сайт конгресса: www.pacific-congress.ru

"