Posted 25 июля 2011,, 06:34

Published 25 июля 2011,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Жены военных не давали присяги, но всегда готовы скрасить трудовые будни любимых

25 июля 2011, 06:34
Активное участие жен военнослужащих Вооруженных Сил ЗАТО Фокино в жизни воинских коллективов — давняя традиция

ВЛАДИВОСТОК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Активное участие жен военнослужащих в жизни воинских коллективов — давно сложившаяся традиция наших Вооруженных Сил ЗАТО Фокино.
-И хотя работа женсовета осуществляется под руководством командиров и их помощников по работе с личным составом, превалирует все же женская общественность с учетом условий, складывающихся в каждом конкретном случае, - отмечает корреспондент «Тихоокеанского телевидения» (ТТВ) ЗАТО город Фокино Валентина Шабанская.
Женсовет, действующий на территории гарнизона залива Стрелок под кураторством ведущего социолога Приморского объединения кораблей Натальи Корлесник и председательством Юлии Агафоновой — организация сложившаяся, действенная и стабильная. Особо выделяются отдельные ее активисты, занимающиеся общественной работой порядка десяти лет: Елена Бакунец, Надежда Анисимова, Ирина Ерофеева, Елена Ганшина, Анастасия Сидорова, Елена Андреева, Лариса Лисовая, Людмила Олишкевич, Марина Кузнецова. Завоевывает авторитет и недавно влившееся пополнение - Равиля Искакова, Ирина Ежова.
Работает женский актив по обязательному плану, составляемому в соответствии с методическими рекомендациями, и регулярно отчитываясь в деятельности посредством справки-доклада в адрес ведущего социолога штаба объединения. Среди значимых плановых мероприятий первого полугодия : обследование жилищных условий военнослужащих по контракту на должностях матросов и старшин; на основе социологического опроса по вопросам выявления социально-бытовых проблем у военнослужащих различных категорий, проведение месячника «Психического здоровья». В рамках последнего мероприятия были организованы «Круглый стол» на тему «Предоставление мер социальной поддержки семьям военнослужащих, женщинам и детям» с участием психолога, женского актива, жен военнослужащих. Семьи военнослужащих были также привлечены к участию в спартакиаде соединения с элементами военно-морской эстафеты «Папа, мама, я — спортивная семья». Было также организовано посещение на дому молодых семей офицеров и старшин, а также военнослужащих, находящихся на излечении в Военно-морском госпитале.
При посещении молодых семей в ходе неофициального общения к числу наиболее ощутимых проблем были причислены длительное отсутствие главы семьи во время интенсивной боевой подготовки. У привязанных к дому матерей с маленькими детьми накапливаются долги за жилье и коммунальные услуги, по этой же причине возникают трудности при оформлении необходимых документов. Существуют проблемы в определении детей в дошкольные учреждения и трудоустройстве жен военнослужащих. Члены женсовета, прошедшие в свое время подобную «школу выживания», прилагают максимум усилий по оказанию помощи подругам по несчастью в каждом конкретном случае. Так, при разводе несложившейся семьи, нерадивого мужа и отца обязали регулярно выплачивать алименты на содержание ребенка, а оспариваемую жилплощадь оставить жене.
Активно действует в женсовете акция «Рука помощи», программа «Помоги собраться в школу», участвуя в которых женсоветчицы помогают малообеспеченным и многодетным семьям выходить из различных сложных ситуаций. Так, оказавшейся в затруднительном положении беременной жене военнослужащего женсовет оказал содействие в погашении задолженности по квартплате, а для готовящегося появиться на свет малыша было собрано все необходимое приданое. Женщины рассказали, как во время отсутствия мужей, ушедших в длительный боевой поход, членам женсовета пришлось забирать из роддома одиннадцать мамочек с новорожденными. Бывают случаи, когда оставшегося без присмотра ребенка, вследствие оказавшейся в больнице матери, члены женсовета принимают в свою семью.
Однако не проблемами едиными жива эта замечательная общественная организация. Апрель был направлен на отбор военнослужащих и членов их семей по выявлению среди них талантов и созданию творческих коллективов для участия в массовых культурно-развлекательных мероприятиях: конкурсе военно-патриотической песни «Катюша», смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Свистать всех наверх!», в театрализованных представлениях, посвященных Дню ВМФ, в общегородских праздничных мероприятиях.
По-матерински заботливые женщины не обходят вниманием и военнослужащих срочной службы, скрашивая их суровые будни чаепитиями с домашними пирогами и блинами, устраивая веселые тематические викторины с шоколадными призами, организовывая вручение трогательных открыток, нарисованных детсадовцами и младшими школьниками. Вошло в традицию проведение женсоветом смотра кубриков, за победу в котором, а главное — за сладкий призовой торт — самоотверженно борются матросы.
Следует, конечно, отметить, что успех работы женской общественной организации во многом зависит от действенной поддержки командования, вникающего в просьбы и пожелания добровольных помощниц в обеспечении благоприятного морально-психологического климата среди военнослужащих и их семей. Ведь вовремя сказанное доброе слово, теплый, понимающий, женский взгляд дорогого стоят.


"