Posted 25 июля 2013,, 05:20

Published 25 июля 2013,, 05:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Что будет с Хабаровском, если над ним взорвется ядерный заряд?

25 июля 2013, 05:20
Увидеть последствия атомного взрыва для своего города можно с помощью нового сервиса в Интернете

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Устроить ядерный взрыв теперь может любой желающий при помощи нового сервиса в сети Интернет. Интерактивную карту Nukemap 3D разработали программисты из США. В качестве объекта атаки можно выбрать любой город на земле. Также пользователь может самостоятельно определить тип взрывного устройства. Наибольшей популярностью пользуется ядерная бомба «Малыш», которая практически уничтожила Хиросиму в 1945 году. Также в ходу оружие, которым сейчас грозит лидер Северной Кореи Ким Чен Ын Америке. Направляют эти виртуальные ядерные заряды преимущественно на крупнейшие мегаполисы США.

Тренажёр разработал историк из Американского института физики в штате Мэриленд Алекс Веллерштайн. Он в своём блоге отмечает, что карта была разработана, чтобы наглядно и достаточно точно смоделировать, что произойдёт, если ядерная бомба будет сброшена на любой город в мире. Это даёт возможность всем людям лучше представить и понять, что станет с их родной местностью в случае ядерной атаки.

Вот, например, как будет распространяться радиоактивное облако, если бы над Хабаровском была взорвана крупнейшая советская бомба «Царь» мощностью 100 мегатонн.


Видео – Пятый канал

"