Posted 25 июля 2013,, 06:01

Published 25 июля 2013,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Дальневосточные газопроводы загружены не полностью

25 июля 2013, 06:01
Нужно наладить работу по газификации населенных пунктов, считают специалисты Минвостокразвития

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Минвостокразвития России обсудили выполнение программы газоснабжения и газификации ДФО. Участие в совещании приняли представители профильного департамента Минвостокразвития России, органов исполнительной власти субъектов РФ в ДФО, компании «Газпром» и её структурных подразделений, сообщает пресс-служба полпредства.

В ходе разговора речь, в частности, шла о том, что газопроводы в регионе загружены едва ли наполовину. Так, мощность магистрали «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» позволяет пропускать 6 миллиардов кубометров природного газа в год. В то же время в 2012 году газопровод был загружен всего 25 %. Аналогичная ситуация в Камчатском крае, при проектной мощности магистрального газопровода «Соболево – Петропавловск-Камчатский» 750 миллионов кубометров в год, в 2012 году прокачка природного газа составила 40 %.

Одним из слабых мест в реализации программы газификации регионов остается вопрос строительства газораспределительных станций. До 2015 года в округе необходимо построить 24 таких объекта, вместе с тем за 2012 год в эксплуатацию не введено ни одной, аналогичное положение складывается и в текущем году. С опозданием от темпов проектирования на территориях решаются вопросы корректировки и актуализации генеральных схем, схем газификации муниципальных образований.

Увеличить загрузку и потребление природного газа не только за счёт большой энергетики позволит газификация населённых пунктов, расположенных вдоль магистральных трубопроводов, считают специалисты. В настоящее время уровень газификации в ДФО остается низким: в Республике Саха (Якутия) – 25 %, Хабаровском крае – 15,9 %, Сахалинской области – 10 %. В Приморском и Камчатском краях природный газ поставляется только на объекты энергетики.

По-прежнему в округе слабо решается вопрос газификации домовладений, особенно в Приморском и Камчатском краях. Для привлечения новых потребителей на совещании было предложено создать в регионе Единый центр по предоставлению услуг газификации, организованный по принципу «одно окно», где будут предоставляться все услуги по подключению к природному газу, включая выдачу техзаданий и разработку проектов. Сейчас на Дальнем Востоке эксплуатируется порядка 5 тысяч километров магистральных и более 6 тысяч километров распределительных газопроводов, 504 газораспределительных пункта, 1321 газгольдер.

Фото meshcherino.narod.ru

"