Posted 25 июля 2013,, 06:48

Published 25 июля 2013,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Хабаровская мэрия подаст в суд на тех, кто мешает ремонту дворов

25 июля 2013, 06:48
В частности, речь идет о владельцах так называемых ракушек

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Комиссия во главе с мэром Хабаровска Александром Соколовым проверила, как идут ремонтные работы в городских дворах. Этим летом в краевом центре будет отремонтировано 83 дворовых территории. На эти цели выделено 95 миллионов рублей, это на 20 миллионов больше, чем в прошлом году. Причем 60 % этих денег – средства из регионального бюджета. Как показал сегодняшний осмотр, на некоторых площадках бригады сталкиваются с проблемами.

Так, на улице Ленина, где один большой двор объединяет сразу шесть домов, ремонтникам мешают местные жители. Во дворе находятся незаконно установленные гаражи и старые полуразвалившиеся сараи. Один из жильцов даже "припарковал" возле многоэтажки катер. При этом, как утверждают подрядчики, владельцы не разрешают демонтировать строения. Градоначальник пообещал разобраться с ситуацией и поручил районным властям решить вопрос с демонтажом незаконных строений вплоть до обращения в суд.

Как заявил Александр Соколов, только силами городских властей навести порядок в домах и дворах хабаровчан не получится. Нужно, чтобы и горожане участвовали в этом процессе. "Нам не хватает общественного мнения. Нужно, чтобы люди поняли, что от них зависит порядок в собственном городе. Нужно участвовать в жизни дома, жить в рамках закона, уважать мнение своих соседей", - отметил градоначальник.

Между тем, как показывает практика, благоустройство дворов не всегда по нраву всем жильцам той или иной многоэтажки. К примеру, группа жителей дома просит установить во дворе лавочку, чтобы пенсионеры могли посидеть там. Но затем это "место отдыха" оккупируют ночные нетрезвые компании, мешающие спать людям. Унять своими силами гуляющих удаётся далеко не всегда, а полиция на такие вызовы реагирует чаще всего по остаточному принципу – если нет других ЧП. В результате уже другая часть жильцов дома настаивает на демонтаже лавочек, а то и просто уничтожает их самостоятельно. Так было некоторое время назад в одном из дворов по улице Суворова – этот предмет благоустройства попросту сожгли. Ещё чаще, особенно в последнее время, возникают конфликты между жителями домов и подрядчиками, ведущими работы прямо во дворе, порой разрушая детские площадки и простейшие спортсооружения.

Фото ohu.ru

"