Posted 24 июля 2013,, 22:49

Published 24 июля 2013,, 22:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

"Платинум-Арену" переведут на газ

24 июля 2013, 22:49
Это произойдет не позднее следующей весны, заверяют газовики

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА — К весне следующего года наряду с несколькими муниципальными районами на газ перейдет и ряд крупных объектов краевой столицы, таких как жилой комплекс «Волочаевский городок», завод «Дальэнергомаш», спорткомплекс «Платинум Арена». Об этом, как сообщает пресс-центр краевого правительства, стало известно на очередном заседании рабочей группы на тему выполнения графика газификации районов Хабаровского края. Оно прошло под руководством заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина.

Говоря о газификации крупных объектов в краевом центре, представители «Газпрома» отметили, что эта часть строительства сети газопроводов является наиболее сложной. Отвод газопровода протяженностью 10,8 километра от пивоваренного завода "Балтика" полностью пролегает по городской черте, а работы по нему на 60% состоят из проколов грунта, сообщил заместитель директора ОАО «Газпром газораспределение» по ДФО Юрий Матвеев. «Во время его прокладки предстоит пересечь много коммуникаций. Это требует большой точности, поэтому, сегодня подрядчик согласовывает проект с городскими службами. Прокладка начнется 8-10 августа, а завершится, ориентировочно, в декабре до наступления сильных морозов», — рассказал Юрий Матвеев.

Представитель газовго гиганта отметил, что сдать газопровод подрядчик постарается уже в этом году перед наступлением отопительного периода с тем, чтобы успеть перевести на газ котельную «Волочаевского городка». Данный отвод также запитает голубым топливом котельные завода «Дальэнергомаш» и СЗК «Платинум Арена». В случае сдвига сроков, окончательный пуск газа на них намечен не позднее второго квартала 2014 года.

Андрей Волокжанин подчеркнул, что по этому газопроводу обозначенные даты были бы оптимальными. Напомним, что в ближайшие три года в Хабаровском крае планируют построить около 265 километров распределительных внутрипоселковых газопроводов. На газ переведут 49 котельных. Так, на днях в Николаевском районе в ходе церемонии открытия ГОКа «Белая Гора» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве краевых властей и ООО «Руссдрагмет». Речь идет о строительстве объектов газоснабжения и перевода на сжиженный природный газ котельной ГОКа «Белая Гора». А до конца лета предполагается перевести на этот вид топлива юг Хабаровского края.

Фото 3d.at.ua

"