Posted 24 июля 2013,, 23:51

Published 24 июля 2013,, 23:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Развивать институт наставничества намерены в Еврейской автономии

24 июля 2013, 23:51
За это ратуют профсоюзы, предприниматели и власть

БИРОБИДЖАН. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в Еврейской автономии. На нём в частности были рассмотрены результаты внедрения работодателями области системы закрепления наставников за молодыми специалистами. С информацией по этой теме выступили председатель объединения работодателей Еврейской автономной области «Союз промышленников и предпринимателей» Ефим Шмаин и председатель областной Федерации профсоюзов Артём Акименко.

На предприятиях области, по словам Ефима Шмаина, ведётся работа по развитию наставничества. При этом наставникам, как сдельщикам, так и повременщикам, устанавливается доплата к заработной плате. Также предусматриваются выплаты и ученикам, обучающимся специальностям, требующим высокой квалификации, в зависимости от эффективного прохождения этапов обучения, а также премии за успехи в освоении профессии. По сведениям, полученным от 40 предприятий области, за 2012 год ими подготовлено более 1250 рабочих, из них непосредственно на производстве – 1230 человек. Повысили квалификацию 652 человека. 260 студентам оказано содействие в прохождении практики. И всё же на предприятиях не хватает рабочих рук. Нехватка кадров, подчеркнул Ефим Шмаин, серьёзно влияет на развитие предпринимательства в регионе.

Представители отраслевых профсоюзов заострили внимание на состоянии дел с институтом наставничества в организациях бюджетной сферы. В отличие от промышленных предприятий здесь эта работа ведётся в них лишь на общественных началах, что, по мнению участников обсуждения, значительно снижает её эффективность.

Вице-губернатор области Геннадий Антонов заметил, что, в принципе, проблему с выплатой наставникам в бюджетных учреждениях можно нормативно отрегулировать. Возможно, следует подготовить областной закон о наставничестве, в котором определить порядок начисления доплаты в рамках отраслевой системы оплаты труда. Геннадий Антонов поручил управлению по труду правительства области изучить этот вопрос для принятия решения, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области.

Фото с сайта http://dlm4.meta.ua

"