Posted 25 июля 2013,, 08:33

Published 25 июля 2013,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Якутск: от мусора до краудсорсинга

25 июля 2013, 08:33
Мэр Айсен Николаев предложил модернизировать работу с проблемными обращениями населения, "объединив возможности городского портала One click Yakutsk и сервисов республиканского уровня, действующих по принципу краудсорсинга". Вскоре будет подписано соглашение с региональным Министерством ЖКХ и энергетики.

ЯКУТСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках международного фестиваля «Электронное будущее - 2013» в Якутске специалисты и чиновники обсудили тему «One click Yakutsk: новые технологии коммуникаций». Встречу организовали Российское агентство развития информационного общества (РАРИО), Министерство связи и информационных технологий Якутии, а также информационный центр при президенте республики.

Поводом для «круглого стола» стала необходимость развития системы взаимодействия с заявлениями жителей Якутска о городских проблемах в рамках сервиса «Мониторинг проблем» портала One click Yakutsk.

По словам руководителя проекта Надежды Петровой, этот портал – инструмент, позволяющий жителям Якутска, не выходя из дома, решать городские проблемы, получать нужную информацию, участвовать в развитии столицы республики. «Мы начали с решения проблем с мусором, а в июле расширили тематику сервиса «Мониторинг проблем», и теперь имеем возможность принимать заявки по самым разным проблемам от жителей», - отметила Петрова.

Но, добавила она, с расширением «Мониторинга проблем» горожане стали обращаться на сайт по вопросам, выходящим за пределы компетенции городских властей: «По правилам модерации эти обращения должны быть отклонены. Но в таком случае, пытаясь решать одни проблемы, мы создаем другие: по большому счету, человека не интересует – какому уровню власти адресовать свой запрос и от кого ждать решения своей проблемы. Получается, что, отклонив заявку по формальным причинам, мы не оправдываем ожиданий гражданина в целом от власти»- сообщила она собравшимся. А если мы будем направлять ее через отделы обращения граждан, то теряем наш основной принцип работы - оперативное решение проблем».

Глава города Айсен Николаев в ответ внес несколько предложений: «Первый вариант - прямое взаимодействие, то есть соглашения между органами государственной власти и порталом One click Yakutsk в рамках работы с обращениями граждан. Еще одной формой коммуникации может стать интеграция городского портала и будущих сервисов республиканского уровня, работающих по принципу краудсорсинга».


По данным пресс-службы мэра Якутска, необходимость подписания прямого соглашения отметила также руководитель отдела по работе с обращениями граждан администрации президента и правительства Якутии Альбина Нусугурова. А руководитель проекта One click Yakutsk Надежда Петрова сообщила: вскоре будет заключено такое соглашение с региональным Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Мэр Айсен Николаев подчеркнул, что решение министра Алексея Колодезникова о взаимодействии с порталом «имеет огромное значение для жителей Якутска, так как проблемы в сфере ЖКХ являются для нас одними из самых насущных».

Отметим, что в ходе встречи подписано первое соглашение между порталом и городским управлением социальной защиты населения и труда.

Руководитель Российского Агентства развития информационного общества Александр Айгистов заверил: «Мы и дальше будем поддерживать развитие подобных инициатив в регионах. Опыт Якутска и Якутии в целом должен распространяться в масштабах всей страны». На этой же встрече было подписано соглашение о взаимодействии РАРИО с администрацией города Якутска.


Фото: bryansk.narodpravda.ru и yakutsk-city.ru

"