Posted 24 июля 2013,, 22:12

Published 24 июля 2013,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Жителей военного городка в Хабаровском крае травили просрочкой

24 июля 2013, 22:12
Предприниматели из поселка Гайтер-1, словно сговорившись, выкладывали на полки товары с истекшим сроком годности

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В военном городке Гайтер-1 под Комсомольском-на-Амуре местные жители были вынуждены питаться просроченными продуктами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края. Надзорной ведомство провело полномасштабную проверку поселковых магазинов после того, как местные жители сообщили, что неоднократно приобретали некачественные и просроченные продукты питания в торговых точках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям Перцеву Л.B. (магазин «Дарина») и Шклярскому А.К. В связи с отсутствием, в закрытом военном городке других продуктовых магазинов, жители вынуждены приобретать товар только в торговых точках.

В ходе поверок данные факты подтвердились, выявлено более десятка нарушений санитарных норм и правил при реализации продуктов питания. Так, продажа молочной и другой продукции осуществляется с истекшим сроком годности, с нарушением условий их хранения, ценники в магазинах оформлены ненадлежащим образом, у продавцов отсутствовали санитарные книжки и т.д. Часть продукции в ходе проверки была снята с реализации.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура индивидуальным предпринимателям внесла два представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора об административных правонарушениях в отношении ИП Шклярского и двух продавцов магазина по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов) виновные оштрафованы.

Два материала об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) в отношении продавцов магазина «Дарина» и индивидуального предпринимателя Шклярского в настоящее время находятся на рассмотрении.

Фото - http://butnelleace.ucoz.ru

"