Posted 25 июля 2014,, 02:04

Published 25 июля 2014,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Беженцы из Украины на два месяца получат временное жильё в Хабаровске

25 июля 2014, 02:04
Расходы на проживание возьмёт на себя федеральный бюджет

Беженцы из Украины, которые прибыли сегодня, 25 июля, в Хабаровск, смогут проживать в пунктах временного размещения в течение двух месяцев. Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Константин Виноградов, который встречал переселенцев в аэропорту города.


«Правительство края достаточно серьёзно подошло к вопросу жилищного обустройства беженцев на период временного размещения. В настоящее время нами подготовлены четыре пункта в черте города и в Хабаровском районе. Организован процесс питания. В настоящее время, как только все люди приедут, мы начнём отрабатывать возможности их трудоустройства», — сообщил он.


По его словам, в ближайшее время людьми займутся сотрудники Федеральной миграционной службы России. Они соберут всю информацию, необходимую для признания статуса беженца. Константин Виноградов уточнил, что это не последний самолёт, который доставляет украинских беженцев в регион. Российским правительством уже установлена соответствующая квота для края по приёму переселенцев. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», первый заместитель председателя правительства по экономическим вопросам Александр Левинталь на недавней пресс-конференции по вопросам переселения заявлял о 300-400 беженцах.


Финансовую нагрузку по размещению и проживанию людей во временных пунктах возьмёт на себя федеральный бюджет. Кроме того, из краевой казны людям выделят по 5 тысяч рублей материальной помощи. Ранее также сообщалось, что предприятия края готовы обеспечить работой с жилплощадью.

"