Posted 25 июля 2014,, 07:03

Published 25 июля 2014,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Депутаты Приморья комментируют отчёт Владимира Миклушевского

25 июля 2014, 07:03
Мнения разнятся в зависимости от партийности народных избранников

Заслушав отчёт временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края, депутаты Законодательного Собрания дали партийные оценки выступлению Владимира Миклушевского, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Член фракции "Единая Россия" вице-спикер Джамбулат Текиев: "Я отметил позитивную динамику развития нашего края".

"В прошлом году были приняты законы в поддержку экономики региона, о пятилетних налоговых "каникулах" для предприятий-гринфилдов, по поддержке малого и среднего бизнеса, – прокомментировал доклад Владимира Миклушевского Джамбулат Текиев. – Социальная сфера усилена законами о выделении земли семьям с двумя и более детьми, молодым семьям. Закуплены фельдшерско-акушерские пункты, санитарные машины, современным оборудованием оснащаются больницы и медучреждения по всему краю. Если и дальше будем двигаться в этом направлении, мы добьёмся внушительных результатов. Главное, что губернатор стремится учиться, перенимает передовой как российский, так и зарубежный опыт. Депутаты высказали рекомендации по дальнейшему улучшению инвестиционного климата Приморского края, для этого необходимо убирать административные барьеры, поддерживать малый и средний бизнес региона".

"Доклад о деятельности исполнительного органа власти – законодательному – норма, предусмотренная Конституцией России. И хорошая форма взаимодействия. Мы, действительно, видим работу администрации. Мои коллеги покритиковали губернатора по исполнению закона о выделении земли для многодетных семей. Да, сегодня этот закон исполняется сложно. Но тем не менее по инициативе губернатора мы его разработали, приняли, он сегодня действует, он создал базу, которая позволяет реализовывать это право людей – получать земельные участки. Я хотел бы отметить конструктивную работу с исполнительной властью. Когда мы на комитете вынесли неудовлетворительную оценку департаменту здравоохранения, губернатор прислушался к нашему мнению – произошла смена руководителя департамента, был назначен курирующий вице-губернатор", – отметил руководитель фракции "Единая Россия" депутат Сергей Сопчук.

"Наша фракция выразила мнение, что вопросам социальной сферы необходимо уделить большее внимание. Особенно это касается предоставления жилья детям–сиротам, популяризации усыновления. Также мы призвали губернатора увеличить опекунское пособие до прожиточного минимума для всех тех семей, где воспитывается двое и более детей. Много вопросов, связанных с состоянием горнорудной отрасли в Приморском крае, по строительству угольного терминала в бухте Суходол», – подчеркнул член фракции "Справедливая Россия" депутат Константин Межонов.

"Администрация подошла к отчёту более ответственно и самокритично, чем в прошлом году. Наша фракция не удовлетворена рядом ответов, например, по разработке закона о детях войны. Мы будем готовить соответствующий документ. В восьми регионах страны такой закон принят, и уже идёт поддержка этой категории граждан, а у нас такого закона пока нет", – заметил член фракции КПРФ депутат Владимир Беспалов.

"Я попросил губернатора о том, что, если глава муниципалитета работает плохо или, не дай бог, связан с криминалом, находится под следствием, воспользоваться своим правом и снимать такого человека с поста, не ожидая решения суда. В крае существует ряд резонансных дел, эти люди утратили доверие населения. Нужно приучить всех глав думать об ответственности своих поступков и расплате. Мы работаем для народа, я поддерживаю линию на декриминализацию Приморья", – заявил член фракции ЛДПР депутат Юрий Корнеев.

"Отчёт о деятельности администрации Приморья за 2013 год насыщен цифрами и фактами, это не эмоции, а чётко распланированный и подготовленный документ. За два года глава региона вырос как политик. У него есть дееспособная команда, которую он не боится реформировать. И это – неплохой задел на предстоящую избирательную кампанию", – заметил член фракции "Единая Россия" депутат Дмитрий Новиков.

"