Posted 24 июля 2014,, 23:41

Published 24 июля 2014,, 23:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Тюлени из приморской Тавричанки уплыли в море

24 июля 2014, 23:41
Выпуск перенесли из-за штормового предупреждения

Четыре воспитанника реабилитационного центра «Тюлень» 24 июля отправились в самостоятельное плавание. Выпуск, или, на профессиональном языке, релиз пришлось перенести на два дня раньше намеченного срока из-за прогноза погоды: синоптики объявили о приближающемся тайфуне. Зверей отпустили возле посёлка Преображение.

Руководил выпуском ветеринар Павел Чопенко, который вместе с женой, писательницей Лорой Белоиван, на протяжении семи лет занимается выхаживанием тюленят. Наплыв «пациентов» обычно случается весной, когда тюленья популяция производит потомство. Раненых или больных детёнышей тюленей люди находят на побережье, сообщают о них в Тавричанку – и к тюленятам мчится профессиональная помощь. Лора и Павел учились работать с морскими млекопитающими в Ирландии, стажировались в Нидерландах, помогали спасать тюленят Ленинградскому зоопарку, и собственный их опыт уже позволяет передавать его другим тюленьим спасателям. За время существования центра «Тюлень» здесь выкормили и отпустили на волю более 20 животных. В этом сезоне в тавричанском вольере реабилитировались шесть тюленей. Всего было найдено восемь – но два зверя погибли от неизлечимых болезней.

Двух наиболее активных «постояльцев» сотрудники центра «Тюлень» отпустили на волю 30 июня. К процессу проявили интерес корейские учёные, которые хотели снабдить зверей чипами, чтобы потом отслеживать их миграцию. Однако, как рассказал РИА «Восток-Медиа» Павел Чопенко, согласование этой процедуры затормозилось в различных специальных ведомствах, и тюлени уплыли в море непомеченными.

Директор центра Лора Белоиван в своём блоге поблагодарила волонтёров и автомобильный холдинг, предоставивший машины для транспортировки зверей к побережью. Тюлений релиз удачно совместился с тест-драйвом автомобилей, так что к новому месту жительства ластоногие прибыли на новеньких, только что с конвейера, авто.


"