Posted 25 июля 2015,, 01:59

Published 25 июля 2015,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Единороссы Приморья контролируют решение проблем ЖКХ

25 июля 2015, 01:59
Они готовят свои очередные инициативы, которые войдут в общий блок предложений партии

Нормативная база по жилищно-коммунальному хозяйству нуждается в серьезной доработке. Как сообщил на расширенном заседании президиума генсовета «Единой России» секретарь партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, единороссы предложат свои решения по самым актуальным на сегодня проблемам: капитальному ремонту, аварийному жилью, открытости жилинспекций, задолженностям по оплатам. Все эти вопросы будут рассматриваться на очередной сессии нижней палаты парламента страны.

В настоящее время на счету у «Единой России» – введение лицензирования управляющих компаний, закон о ГИС ЖКХ, включение ОДН в список жилищных услуг, упрощение процедуры проведения общих собраний и утверждение голосования на собраниях в очно-заочной форме. Также принято решение об официальном статусе протоколов собраний жильцов и уголовной ответственности за их подделку. Важными и необходимыми для граждан стали закон о каникулах по взносам за капремонт для новостроек и норма о штрафах для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций за неправильные платежки или некачественно оказанные услуги.

Региональные отделения «Единой России» держат решении проблем ЖКХ под постоянным контролем. В частности, в Приморском крае быстро и качественно прошло лицензирование «управляек», отмечает депутат Думы города Владивостока, член партии «Единая Россия» Людмила Таран.

«Всероссийский форум «Единой России» «ЖКХ: новое качество», который состоялся в прошлом году в Челябинске, прошёл очень своевременно. Абсолютное большинство решений, которые были приняты на форуме, воплощены в жизнь, – говорит Людмила Таран. – Механизм лицензирования позволил выявить степень подготовки управляющих компаний, некачественно выполняющих услуги в сфере ЖКХ. Благодаря жёсткому отбору, с рынка были убраны компании-однодневки, уменьшилось количество злоупотреблений со стороны обслуживающих организаций».

Одним из самых важных дополнений в законодательство стала возможность материального поощрения председателей и членов советов домов, считает депутат.

«В моей практике уже есть случаи обращения граждан, которые уточняли, каким образом можно оплатить работу членов совета дома. Сейчас такие советы наделены более широкими полномочиями и заработают более эффективно и качественно», – отмечает Людмила Таран.

Но есть ряд проблем в ЖКХ, которые не решены до сих пор. По словам Сергея Неверова, «нас очень беспокоят и проблемы, связанные с новой системой капитального ремонта, и отсутствие какого-либо механизма переселения из аварийных домов, которые были признаны такими после 1 января 2012 года». Также секретарь генсовета подчеркнул, что неприемлемой является ситуация, «когда жилищные инспекции работают непублично и непрозрачно, когда люди не видят, какие решения они принимают». На сегодняшний день минстроем не запущен механизм по работе с неплательщиками за услуги ЖКХ.

Ликвидация этих проблем и пробелов в законодательстве будет находиться под контролем партии. Ряд предложений единороссы уже отразили в решении президиума генерального совета. Кроме того, Неверов призвал региональных коллег включиться в работу и в ближайшее время внести свои инициативы, которые войдут в общий блок предложений. Итоговый документ станет основой законотворческой работы партии в осеннюю сессию. Вопросы, связанные с решением проблем ЖКХ, предлагается вынести также на обсуждение совета фракций Госдумы.

"