Posted 25 июля 2016,, 05:28

Published 25 июля 2016,, 05:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На тургеневской лестнице в Хабаровске поселятся птицы и рыбы Амура

25 июля 2016, 05:28
Проект стал частью фестиваля Олокиана

В краевой столице лестницу, соединяющую улицу Тургенева и Амурский бульвар, превращают в новый арт-объект. По задумке дизайнеров хабаровского Центра прикладной урбанистики, на её перилах появятся рыбы Амура и птицы, обитающие вдоль берега этой реки.


Сейчас молодые хабаровчане очищают лестницу от осыпающейся извёстки и рисунков местных «граффитистов». Присоединиться к этому занятию может каждый, однако пока желающих мало — в первые дни проведения лестничного «ремонта» к урбанистам присоединились максимум шесть человек. На помощь их призывают в социальных сетях проекта.


«Сначала очистим лестницу, потом отшпаклюем, нанесём основу. После этого дизайнеры и художники изобразят на ней птиц и рыб Амура. Очень трогательно, когда горожане, которые проходят мимо, хвалят нас, удивляются, что мы сами приводим лестницу в порядок», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» участник фестиваля Олокиана Екатерина Крюкова.


Эскизы обновлённой лестницы, созданные Татьяной Стельмаковой, хабаровчанам представили во время показа фильма о недавно ушедшем из жизни художнике Александре Лепетухине «Репортаж из рая». Конкретных сроков завершения работы нет, потому что участие в преображении лестницы принимают простые хабаровчане, нашедшие время на помощь городу.

Авторы проекта знают, что вскоре лестницу будут реконструировать, из-за чего их творение может исчезнуть. Однако они готовы повторить свой подвиг и изобразить птиц и рыб Амура снова.

Ремонт лестницы — часть фестиваля Олокиана. В его рамках урбанисты уже перенесли картину Геннадия Арапова «Мальчик ждёт ветра» на стену дома по улице Тургенева и создают сквер Деда Матвея. Как писало РИА «Восток-Медиа» он разместится на месте полузаросшего парка возле гостиницы «Интурист». После того, как будет доделана авторская лавочка, сквер официально презентуют хабаровчанам.

"