Posted 25 июля 2017,, 07:00

Published 25 июля 2017,, 07:00

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Хабаровским дольщикам снова продлили срок ожидания квартир

25 июля 2017, 07:00
Темпы возведения самых резонансных долгостроев обсудили в краевой Закдуме

Сроки сдачи одного из самых скандальных хабаровских долгостроев, известного как «Казачья гора», сдвинуты на конец осени 2017 года. Об этом в ходе «круглого стола», состоявшегося в региональном парламенте и посвящённого проблемам и перспективам долевого строительства, рассказала заместитель главы профильного краевого министерства Марина Костина.

«Дом, который достраивает компания «СамСтрой», планируется к сдаче в ноябре. Правительство, как уже заявлялось, продлило срок действия гарантии, так что мы надеемся, что объект будет закончен и введен в эксплуатацию в срок», — отметила замминистра.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что добросовестные дольщики «Казачьей горы», которые ждут свои квартиры уже около девяти лет, весной этого года вышли на пикет. С ними встретился руководитель «СамСтроя», который пообещал выполнить все работы к лету 2017 года. Проблемный дом при этом пришлось переоценивать, так как застройщик пытался взять кредит на завершение работ. Банковская организация, в свою очередь, потребовала гарантий от правительства Хабаровского края.

На заседании обсудили и судьбу зданий, возведение которых не успел завершить «Дальспецстрой» — до того, как у крупнейшей в регионе строительной компании начались серьёзные финансовые проблемы. В частности, речь шла о многоквартирном доме на улице Льва Толстого — здесь работы завершает ФГУП «Главное военно-строительное управление №6».

«Руководство предприятия заявило, что дом будет сдан в 2018 году. Однако мы пока не видим близких перспектив завершения работ при тех темпах, которыми они ведутся сегодня. Уложиться в сроки при этом вполне реально, всё зависит в первую очередь от действий самого предприятия», — рассказал председатель комитета госстройнадзора и экспертизы правительства Хабаровского края Олег Сутурин.

По его словам, ФГУП планировало заключить договор генерального подряда с одним из строительных управлений Минобороны России. Документ, касающийся завершения всех объектов «Дальспецстроя» на территории Хабаровска должны были подписать в июле.

«Представитель предприятия сегодня заявил, что договор не заключён, перспектива его подписания не ясна. Кто будет завершать строительство, нам неизвестно, мы ничего не знаем и о физических и финансовых возможностях предприятия — и про 2018 год можем говорить только со слов его руководства», — резюмировал Олег Сутурин.

"