Posted 25 июля 2017,, 00:31

Published 25 июля 2017,, 00:31

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Приморские депутаты обратятся в прокуратуру из-за реформ в ДВФУ

25 июля 2017, 00:31
Причиной стало недовольство жителей края изменениями в довузовском образовании
Сюжет
ДВФУ

Депутаты Законодательного собрания Приморского края подготовили обращение в прокуратуру и Минобрнауки России с целью проверить, не нарушаются ли права граждан. Причиной стали резонансные заявления руководства Дальневосточного федерального университета об «оптимизации» всей действующей системы доуниверситетского образования, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевого парламента.

Обсуждение прошло в минувшую пятницу на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан. Кроме депутатов, в дебатах участвовали представители родителей, профсоюзов, преподавателей и самого ДВФУ. Ранее «Восток-Медиа» писало, что учёный совет вуза принял решение о создании Многопрофильного образовательного комплекса, который будет координировать работу всех образовательных организаций. На сегодняшний день это 8 учреждений с аппаратом управления из 8 директоров и 24 заместителей. Позже руководство вуза заявило, что участие в реорганизации для каждой школы, колледжа или лицея – дело добровольное.

В ходе заседания проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин признал, что недовольство родителей и преподавателей было связано в первую очередь с недостатком информации. Он заверил депутатов, что руководство вуза провело ряд встреч с трудовыми коллективами и активно работает над исправлением ситуации. Однако присутствовавший на заседании комитета председатель профсоюза ДВФУ Анатолий Щербина отметил, что пока реорганизация довузовского образования вызывает больше вопросов, чем ответов.

«К сожалению, мы имеем ситуацию, когда действия ДВФУ непонятны гражданам, вызывают резкую негативную реакцию, которая выражается в коллективных жалобах и акциях протеста, в частности, в Артёме. Поэтому мы как депутаты не можем пассивно наблюдать за этим. Мы должны принять меры, чтобы такого больше не повторялось», - высказался председатель Законодательного собрания Александр Ролик.

По итогам заседания депутаты, основываясь на многочисленных жалобах и предоставленной в ходе обсуждения информации, пришли к выводу, что внутренние мероприятия ДВФУ приводят к большим социально-политическим последствиям на территории Приморского края.

«У нас подготовлено обращение в прокуратуру Приморского края с просьбой проверить, не нарушаются ли в данном случае права граждан», - подытожил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

"