Posted 25 июля 2017,, 02:58

Published 25 июля 2017,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Приморские ТСЖ не верят в махинации с общедомовыми нуждами

25 июля 2017, 02:58
Однако в правительстве начались волнения о возможных переплатах по «двойной бухгалтерии»
Сюжет
ЖКХ

Представители общественного экспертного совета и товариществ собственников жилья остаются спокойными в отношении возможных махинаций управляющих компаний – с тарифами на общедомовые нужды (ОДН). К слову, президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин на днях отправил письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, чтобы сформировать рабочую группу. Основная цель – решить проблему переплаты жильцами за коммунальные услуги – при помощи (или из-за) введения тарифов на ОДН, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Стоит отметить, что за последние полгода это уже второе письмо российскому премьеру на тему ЖКХ. В первом речь шла о возможных негативных последствиях по части введения 1 января 2017 года оплаты жильцами нужд всего дома. Ранее «Восток-Медиа» также писало об ужесточении контроля оплаты ОДН в Приморском крае. Предполагалось, что, согласно новому регламенту, управляющие компании больше не смогут выставлять плату на ОДН свыше установленного в регионе норматива. Если же счётчики фиксируют, что дом «намотал» меньше положенного – оплата должна соответствовать фактическому потреблению.

«Расходы на общедомовые нужды на практике обернулись двойной оплатой части предоставленных услуг в многоквартирных домах, в которых не установлены счётчики использованных коммунальных ресурсов. Первый раз жильцы оплачивают обычную «коммуналку» по принятым нормативам, в которую уже включена и доля расходов каждой квартиры на ОДН, второй раз – по нормативам за потребление услуг на всё те же общедомовые нужды», - отметил в своём письме президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Впрочем, жители Приморья, вплотную занимающиеся работой с управляющими компаниями, а также осуществляющие общественный контроль за подобной деятельностью, не столь критичны в отношении ОДН. Так, председатель правления ТСЖ «Бамовцы» Наталья Бондаренко считает, что «двойная бухгалтерия», описанная в письме, попросту невозможна, ведь обычно управляющая компания разграничивает такие жировки по категориям.

«Я считаю, что введение расходов за ОДН – сущие копейки для наших кошельков. Но они приносят неплохую пользу всему дому. Однако не стоит забывать, что проблемы по ОДН всё же были и до недавнего времени стояли довольно остро (это что касается установки или неустановки управляющей компанией коллективных приборов учёта). Но сегодня я вижу, что ситуация более чем положительная», - отметила в разговоре с корреспондентом «Восток-Медиа» Наталья Бондаренко. Кроме основной деятельности, собеседница также является секретарём Общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае.

"