Posted 25 июля 2017,, 05:56

Published 25 июля 2017,, 05:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Тигр Владик, бродивший по столице Приморья, переплыл реку и поймал лося

25 июля 2017, 05:56
Знаменитый хищник освоился на территории национального парка «Бикин»

Знаменитый тигр Владик освоился в национальном парке «Бикин» и уже успешно охотится. Специалисты рассказали о передвижениях хищника за два месяца, проведённых в дикой природе, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы WWF России, спустя полгода реабилитации выпущенный на свободу Владик освоился на новом месте, переплыл реку Бикин и отобедал лосем. Это удалось узнать благодаря специальному ошейнику с GPS-модулем.

Как рассказал директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев, Владик скрал молодого лося и на протяжении 10 дней пировал: «Это хорошая новость. Тигр начал удачно охотиться на крупных копытных животных и не утратил охотничьи инстинкты, пока находился в центре реабилитации. От места выпуска Владик сместился относительно недалеко, переплыв при этом реку Бикин. Мы уверены, что тигр нашёл свою свободную нишу на территории парка и будет обитать на данном участке. Тем более плотность копытных на данном участке высокая».

Кроме того, госинспекторы нашли многочисленные «лёжки» тигра и остатки лося. Копыта, кости и шерсть копытного валялись на расстоянии 30-50 метров друг от друга. Там же специалисты заметили два следа тигра, чётко отпечатавшихся на земле.

«Тьфу, тьфу, тьфу - плюю через левое плечо! Пока всё по плану. По сути, Владик, пробежавшись до того места, где первоначально мы его хотели выпустить и не выпустили из-за отсутствия вертолётной площадки, вернулся очень близко к месту выпуска. Он показал себя умелым охотником, добыв в принципе не свойственное для тигра животное – лося. Очень надеюсь, что бассейн Бикина станет его домом, хотя прекрасно понимаю по опыту прослеживания, например, тигра Упорного и других, тигр-самец в таком возрасте – животное неугомонное и может уйти на все четыре стороны. Сейчас же, когда он находится на территории нацпарка, мы пока спокойны за его безопасность», – сказал руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почётный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.

Директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев самым важным считает то, что хищник держится в отдалении от людей и добывает себе пищу.

К слову, Алексей Кудрявцев рассказал, что они решили сделать Владика одним из символов нацпарка «Бикин». В социальных сетях и на сайте, который сейчас разрабатывается, будет вестись блог от имени тигра, будут публиковаться свежие новости о жизни Владика и других обитателях территории.

Свою известность тигр Владик приобрёл в середине октября 2016 года, когда он ненадолго покинул тайгу и отправился на прогулку прямо по городу Владивостоку, а также окрестностям города Артёма. РИА «Восток-Медиа» подробно освещало эту историю. Поиски появившегося в черте города тигра начались 19 октября. Через несколько дней специалисты отловили заплутавшего зверя в районе Шаморы и отвезли в реабилитационный центр в село Алексеевка. За эти несколько дней он успел попасть на десятки фото- и видеокамер, а также стать главным героем всех выпусков новостей.

Пока хищник проходил осмотры и привыкал к новому дому, россияне выбирали для прославившегося тигра имя. В голосовании победил вариант, предложенный министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. Имя Владик (сокращенно от Владивосток), как прокомментировал сам министр, подходит тигру «из-за любви, которую хищник продемонстрировал к городской жизни».

В середине мая Владик вернулся в тайгу – его отпустили на территории нацпарка «Бикин».

"