Posted 25 июля 2018,, 11:20

Published 25 июля 2018,, 11:20

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

РАНХиГС опубликовал исследование о профессиональных предпочтениях молодежи

25 июля 2018, 11:20
Специалисты РАНХиГС провели опрос среди молодых россиян в возрасте от 18 до 30 лет. Респонденты должны были назвать, какие профессии на их взгляд являются наименее престижными.

Специалисты РАНХиГС провели опрос среди молодых россиян в возрасте от 18 до 30 лет. Респонденты должны были назвать, какие профессии на их взгляд являются наименее престижными.

Документ получил название «Трудоустройство молодежи. Стратегии профессионального развития молодежи». Об этом пишет RNS.

Большинство опрошенных считают, что самыми непрестижными профессиями в России являются учитель, ученый и сотрудник сферы обслуживания. В областных центрах лишь 6,9% жителей считают, что работники науки (ученые) имеют какие-то перспективы. В крупных, средних и малых городах число людей думающих точно так же составляет 5,3%.

В столицах регионов профессию преподаватель назвали перспективной только 3,7% населения. В крупных, средних и маленьких городах таких людей насчитывается 7,3% от общего числа жителей.

Среди специалистов сферы науки, образования и культуры 44,7% заявили о своем желании сменить профессию в ближайшие годы. Среди работников сферы услуг и торговли таких насчитывается 48,9%.

Более 69% молодых специалистов различных сфер деятельности считают свой уровень жизни низким. Все они планируют сменить профессию. Парни и девушки, которым удалось найти работу, позволяющую повысить свое благосостояние, уходить с нее или что-то менять в своей карьере не хотят. Однако даже в среде таких 41,5% готовы рассмотреть возможность смены профессии.

Большинство молодых россиян считают, что получить перспективную профессию у них не получится из-за отсутствия денег на обучение. Другой причиной является отсутствие нужного ВУЗа в их городе. Остальные признаются, то у них просто нет склонности к работе, которая, как им кажется, приносит много денег.

"