Posted 25 июля 2019,, 04:32

Published 25 июля 2019,, 04:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Краевые власти решили не снижать транспортный налог для большинства хабаровчан

Краевые власти решили не снижать транспортный налог для большинства хабаровчан

25 июля 2019, 04:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Инвалиды первой и второй группы, имеющие автомобиль, мощность которого менее 150 лошадиных сил, в скором времени перестанут платить транспортный налог. С такой инициативой выступил глава региона, отказав депутатам в снижении транспортного налога для всех жителей региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Законопроект, который бы освобождал людей с ограниченными возможностями от уплаты налогов на транспортное средство, был рассмотрен депутатами в первом чтении.

Так, при внесении изменений в настоящий закон «о региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» льгота будет предоставлена инвалидам первой и второй группы. Примечательно, что уровень дохода и обеспеченности инвалида с автомобилем никак не повлияет на освобождение от налога.

Напомним, что весной текущего года депутаты уже пытались освободить большую часть граждан от уплаты налога на транспорт с высокой мощностьЮ, что характерно для японских автомобилей. Но тогда глава Хабаровского края негативно отозвался о такой инициативе. Сергей Фургал отметил, что поправки в действующем законе помогут лишь тем, у кого и так достаточно денег, а обычных граждан он не затронет. Поэтому губернатор дал задание разработать правительству края поправки, которые помогут понизить ставки для людей пенсионного возраста и семьям с двумя и более детьми. Однако в итоге поправки коснулись только инвалидов.

Напомним, что на сегодняшний день в Хабаровском крае действуют самые высокие транспортные налоги на всей территории ДФО. Поэтому жители Хабаровска и других муниципалитетов края специально едут в Приморский край, чтобы поставить машину на учёт и получить пониженную ставку транспортного налога.

"