Posted 25 июля 2022,, 09:24

Published 25 июля 2022,, 09:24

Modified 1 сентября 2022,, 06:20

Updated 1 сентября 2022,, 06:20

Морской порт «Аврора» благоустраивает пляж в посёлке Дунай

25 июля 2022, 09:24
Морской порт «Аврора» ведет работу по очищению и благоустройству пляжа в поселке Дунай. Специалисты уже провели обследование дна и подготовили соответствующие документы о состоянии пляжа, которые переданы в администрацию ГО ЗАТО Фокино.
Сюжет
Порт

Некоторые местные жители переживают, что искупаться в чистой воде и походить босиком по песку в ближайшие годы не удастся. Однако руководство «Авроры» спешит успокоить граждан и сообщает, что обустройство зоны отдыха идет согласно намеченному плану. Информация об этом была опубликована в официальном telegram-канале компании.

«На дне много опасных предметов — от бетонных блоков и ржавой арматуры и до самого разнообразного бытового мусора и старых автомобильных покрышек. Есть даже останки затонувшего катера. Для обеспечения безопасного отдыха граждан, весь подводный хлам для начала нужно извлечь и утилизировать. И мы это сделаем.

В настоящее время готовится документация на проведение работ по благоустройству пляжа. Как только она будет готова, «Морской Порт Аврора» обеспечит финансирование данного проекта. Более того, уже проведена работа с проектировщиком, который должен разработать проект пляжной зоны с максимальным учётом пожеланий жителей посёлка Дунай», — сообщается в мессенджере.

Между тем, местные жители отмечают, что это редкий случай, когда инвестор ещё не начал строительство, но уже вкладывает средства в создание социальной инфраструктуры городского округа.

Порт «Аврора» — часть большого проекта компании «КОУЛСТАР» по разработке угольных месторождений в Новосибирской области, Республике Хакасии и экспорту угля в страны АТР. Инвестиции оцениваются более чем в 200 млрд рублей. Пропускная способность нового порта составит около 35 миллионов тонн в год. Будет создано более 1 200 новых рабочих мест.

При строительстве порта инвестор намерен использовать современные технологии и обеспечить соблюдение всех требований промышленной и экологической безопасности.

"