Posted 25 августа 2008,, 04:18

Published 25 августа 2008,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Экологическую ситуацию в Находке отразят на карте

25 августа 2008, 04:18
Планируется создать единую информационную базу по всем объектам, подлежащим экологическому контролю и охране

НАХОДКА. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке появится экологическая карта города. На ней будут обозначены все влияющие на состояние окружающей среды объекты, начиная от особо охраняемых зон, заканчивая автозаправочными станциями.
Как сообщили в пресс-службе администрации Находки, разработка карты ведется по инициативе отдела экологии и природопользования администрации городского округа. Большая часть вошедших в карту данных будет предназначена для специалистов, однако некоторая информация может заинтересовать простых находкинцев.
Экологическая карта будет состоять из тематических комплексов, которые охватят все факторы, определяющие экологическую обстановку в городе. Таким образом, планируется создать единую информационную базу по всем объектам, подлежащим экологическому контролю и охране.
Пока создатели карты не берутся обозначить ни сроков окончания работы, ни ее масштабов. Известно, что первые разделы будут содержать данные о климате, особо охраняемых природных территориях, растениях и животных, занесенных в Красную книгу, промышленных предприятиях, главных водовыпусках в море, а также несанкционированных свалках и захламленных территориях. Сведения о пожаро- и химически опасных объектах засекретят, чтобы ими не могли воспользоваться злоумышленники.
По словам начальника отдела Алексея ЧЕРНОВАЛОВА, «экологическая карта – это, в первую очередь, аналитический материал для принятия управленческих решений». Так, например, на основе собранных данных можно будет решить, где целесообразно строительство того или иного объекта, а где нет. Кроме того, с помощью карты городские власти рассчитывают усилить координацию деятельности по борьбе с экологическими правонарушениями. Неспециалисты тоже смогут воспользоваться данными карты, например, перед покупкой квартиры выбрать район будущего проживания.

"