Posted 25 августа 2009,, 03:16

Published 25 августа 2009,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

К проблемам Ярославского горно-рудного комбината, по мнению его руководства, причастна объединенная компания РУСАЛ

25 августа 2009, 03:16
Как собственник она контролирует 50% ЯГРК, при этом никак не помогая ярославцам

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Как ранее сообщалось в прессе, в Приморье 17 августа была приостановлена работа Ярославского горно-обогатительного комбината (ООО "Ярославская горно-рудная компания", ЯГРК) в Хорольском районе Приморского края. В связи с этим менеджмент компании дал информагентству «Восток-Медиа» разъяснения. Пресс-служба ЯГРК сообщает:
«Данная ситуация сложилась при том, что объединенная компания «РУСАЛ» как собственник контролирует 50% «ЯГРК». При этом сотрудник пресс-службы РУСАЛ О. Санарова с особым цинизмом сообщает о непричастности РУСАЛ к проблемам Ярославской горнорудной компании. РУСАЛ не принимает никакого участия в управлении, инвестиционной деятельности и социальных вопросах Ярославского ГРК. Неоднократные обращения и предложения исполнительного органа к руководству РУСАЛ как к акционеру остаются без ответа.
На сегодняшний день практически 100 % произведенной продукции ЯГРК потребляют предприятия РУСАЛ. Однако объединенная компания не выполняет контрактные обязательства по оплате поставленной продукции. Так, в 2008 году в среднем ежемесячная сумма просроченной задолженности составляла около 20 млн. рублей. Пик задолженности пришелся на осенние месяцы, когда просроченная задолженность достигала 50 млн. рублей. В 2009 году ситуация с просроченной задолженностью повторяется, при том, что указанная сумма долга составляет около 30 % бюджета предприятия (например, ежемесячный фонд оплаты труда составляет 16-20 млн. рублей). На сегодняшний день просроченная задолженность составляет 20 млн. рублей.
Кроме этого, РУСАЛ систематически не выполняет контрактные обязательства в части заказа объемов продукции. Так, в 2007 году при подписанном контракте на поставку 160 тысяч тонн концентратов было выбрано по ежемесячным заявкам только 140 тысяч тонн; в 2008 году из 165 тысяч тонн концентратов по контракту было выбрано 108 тысяч тонн. На август 2009 года при подписанном контракте на поставку 119 тысяч тонн концентратов выбрано только 66.
Одновременно с сокращением объемов закупок концентратов у российского производителя РУСАЛ увеличивает импорт из Монголии концентратов производства компании «Монголросцветмет». Так, до 2006 года ЯГРК полностью обеспечивал российских потребителей плавикошпатовой продукцией, а с 2006 года по настоящее время импорт из Монголии вырос более чем в два раза. Объем импорта плавикошпатового концентрата, произведенного Монголросцветметом, на 2009 год оценивается в 80 тысяч тонн. При этом с учетом качества продукции равновесная цена концентратов Монголросцветмета превышает цены концентратов ЯГРК. Так, при сравнении цен на базисе Южно-уральского криолитового завода в Оренбургской области цена российского плавикошпатового концентрата не менее чем на 15% ниже монгольского. В связи с таким ростом импорта вызывает непонимание позиция менеджмента объединенной компании РУСАЛ, которая рано или поздно должна получить оценку компетентных органов.
Для выхода из сложившейся ситуации руководство Ярославской горнорудной компании обратилось в Минпромторг России с просьбой ввести специальную защитную пошлину в размере 20% при ввозе импортного плавикошпатового концентрата на территорию Российской Федерации. Кроме этого, постоянно ведутся переговоры с менеджментом РУСАЛ, как с собственником предприятия, с предложением полностью отказаться от закупок импортного плавикошпатового концентрата и увеличить поставки более дешевого российского, произведенного в Приморском крае".

"