Posted 25 августа 2009,, 05:38

Published 25 августа 2009,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Обзор «Ъ» № 156 за 26 августа

25 августа 2009, 05:38
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Самым сильным впечатлением вчерашней поездки президента Дмитрия Медведева в Улан-Удэ стал осмотр Иволгинского дацана. Энергии, полученной от лам, президенту хватило на то, чтобы подбодрить и направить сотрудников Улан-Удэнского авиационного завода, обсудить аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, предупредить о недопустимости повышения энерготарифов и дать отпор "апокалиптическим комментариям" («ПРЕЗИДЕНТ ЗАСЛУШАЛ МОНАСТЫРЬ, ЗАВОД И ОКРУГ», стр. 8, полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

У Минэкономразвития готова новая, доработанная версия законопроекта, который существенно меняет правила финансового оздоровления компаний и впервые в российской практике вводит процедуру банкротства групп компаний, в том числе и тех, часть структур которых находится за рубежом. В случае принятия закона судам предстоит более тщательно выявлять все связи внутри холдингов и их конечных владельцев. Процедуры, предлагаемые разработчиками, схожи с правилами Европейского союза. Эксперты считают, что эффективность их в России будет зависеть от того, станут ли зарубежные суды признавать решения российских («ЗАКОН О БАНКРОТСТВЕ ОЗДОРОВЯТ», стр. 1 и 2).

Первый вице-премьер Игорь Шувалов и заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач официально заявили о конце рецессии в экономике РФ. Поводом для оптимизма послужил рост ВВП, очищенный от сезонности, наблюдаемый правительством второй месяц подряд: в июле по сравнению с июнем 2009 года он составил 0,5%. Экономисты предпочитают говорить о возможном "начале конца рецессии" и относят заявления чиновников к "словесным интервенциям". Формально о ее завершении можно будет говорить как минимум после двух кварталов, а не двух месяцев устойчивого экономического роста («О РОСТЕ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО», стр. 1 и 2).

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев начнет визит в Монголию, в которой Россия рассчитывает получить контроль над крупными месторождениями урана, а также обеспечить себе доступ к крупнейшему угольному месторождению Таван-Толгой. Однако в последнее время эти планы сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны Китая. По информации "Ъ", за гарантии того, что Монголия будет развивать сотрудничество именно с РФ, Москва готова предложить Улан-Батору свыше $1,75 млрд. («КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕННЫЙ», стр. 1 и 4).

В Сбербанке, как и в правительстве, считают острую фазу кризиса пройденной: аналитики сочли финансовые показатели банка по итогам семи месяцев "умеренно положительными", а президент Сбербанка Герман Греф за несколько часов до опубликования отчетности за июль разослал рядовым сотрудникам письмо о возвращении системы премирования на докризисные уровни («ПРЕМИУМ-КАССА», стр. 1 и 5).

В области занятости в РФ сложилась парадоксальная ситуация: согласно исследованиям Росстата, число увольнений стабильно превосходит число новых наймов сотрудников организаций на фоне снижающейся безработицы. Сокращение числа безработных происходит за счет компенсации потерянных мест сезонной и временной занятостью и крайне чувствительными к экономическому климату организациями малого бизнеса («БЕЗРАБОТИЦА УКРЫЛАСЬ В ПОЛЯХ», стр. 2).

Командование военно-воздушных сил России вчера объявило нидерландскую юридическую компанию CMS International B.V. уполномоченной для рассмотрения претензий, связанных с крушением самолетов Су-27 пилотажной группы "Русские витязи" 16 августа. Как выяснил "Ъ", юристы CMS International B.V. будут оказывать свои услуги российским военным не в результате конкурса, как того требует закон,— формальным заказчиком услуг юристов выступает не государство, а страховая компания "Авикос" («РУССКИХ ВИТЯЗЕЙ» ПОДСТРАХУЮТ ГОЛЛАНДСКИЕ ЮРИСТЫ», стр. 3).

Вчера стало известно, что президент США Барак Обама распорядился передать из ЦРУ в ФБР одну из важнейших функций в борьбе с терроризмом — допрос особо важных заключенных, подозреваемых в связях с террористическими организациями. Вчера же были обнародованы результаты расследования созданной по поручению Барака Обамы оперативной группы по пересмотру методов борьбы с терроризмом. А минюст США опубликовал новую версию скандального доклада, вскрывшего более десятка случаев применения пыток сотрудниками ЦРУ. Все это свидетельствует о решительном отказе новой администрации США от практики борьбы с терроризмом, применяемой во времена Джорджа Буша («АГЕНТАМ ЦРУ УКАЗАЛИ НА ДРЕЛЬ», стр. 4).

С сентября размещение транспарантов-перетяжек над проезжей частью в населенных пунктах станет незаконным, следует из утвержденных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) изменений в отраслевой ГОСТ по наружной рекламе. Только в Москве владельцы перетяжек заработали в прошлом году около 2,55 млрд руб. Нововведения касаются только вновь устанавливаемых рекламоносителей, уточняют в Ростехрегулировании. Однако участники рынка опасаются действий ГИБДД, которая в последние два года через суды активно добивается сноса не соответствующих отраслевому ГОСТу рекламоносителей («РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЕ ПОРЕЗАЛО ПЕРЕТЯЖКИ», стр. 5).

Еврокомиссия опубликовала список авиакомпаний, которым до 2012 года надо будет снизить объемы выбросов углекислого газа в атмосферу. Это нужно, чтобы бесплатно получить квоты на выбросы, которые вводятся в ЕС с 1 января 2012 года. В список попали все российские авиакомпании, летающие в Европу, в том числе "Аэрофлот". Запрет полетов в Европу грозит авиаперевозчикам, только если они будут злостно уклоняться от покупки квот, а их цена будет не так велика — несколько десятков евро за рейс, поясняют эксперты («АВИАКОМПАНИИ ЗАПЛАТЯТ ЗА ВЫХЛОП», стр. 6).

Российский финал на турнире в Торонто завершился победой Елены Дементьевой, обыгравшей Марию Шарапову и завоевавшей, таким образом, третий в сезоне титул. Мужской турнир серии Masters в Цинциннати выиграл лучший теннисист мира Роджер Федерер. В финале швейцарец был сильнее Новака Джоковича («ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА ЗАКОНЧИЛА ТРЕХЛЕТКУ», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"