Posted 24 августа 2009,, 21:53

Published 24 августа 2009,, 21:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

С начала года в ДФО в дорожных происшествиях погибли 600 человек, более 7000 получили ранения

24 августа 2009, 21:53
Проблемы безопасности дорожного движения обсудили в на совещании у полпреда Президента РФ

ХАБАРОВСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Только за последние 7 месяцев в Дальневосточном федеральном округе зафиксировано более 5500 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 600 человек погибли и более 7 000 получили ранения. Более половины всех ДТП было совершено на территории Приморского края, при этом каждое пятое ДТП в округе стало следствием неудовлетворительного состояния дорог и улиц. Такие данные, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» привел в своем выступлении на совещании у полномочного представителя Президента РФ в ДФО, которое проходило в режиме видеоконференции, заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин.
«К сожалению, статистика по дорожно-транспортным происшествиям в округе не утешительная. Более того, средние показатели совершенных ДТП на 10 тысяч зарегистрированных транспортных средств в Дальневосточном федеральном округе превышает среднероссийские значения. Так, в ДФО этот показатель составляет 28,7%, а по России – 25,6%. Наиболее сложная ситуация сложилась в Еврейской автономной области, Приморском и Хабаровском краях, а также в Магаданской области. Там этот показатель превышает среднее значение по округу», - отметил полпред Президента РФ Виктор Ишаев.
Полпред особо подчеркнул, что важное значение в обеспечении безопасности дорожного движения должно уделяться, прежде всего, предотвращению ДТП и их профилактике.
«Мы ждем от правоохранительных органов более действенных шагов. Нарушил правила дорожного движения – заплати штраф, а не заплатил следующий шаг – арест и продажа транспортного средства, из этой суммы покрывается штраф, а остаток отправляется на счет нарушителя. Мера действенная», - сказал Виктор Ишаев.
Полпред также отметил, что в некоторых регионах не совсем эффективно используется система видеонаблюдения. По его словам, она существует не для того, чтобы просто наблюдать, а фиксировать нарушения и принимать соответствующие к нарушителям меры.
«В самое ближайшее время я жду соответствующей реакции прокуратуры, органов внутренних дел, МЧС и руководства субъектов федерации на обсуждаемые сегодня на совещании вопросы», - заключил полпред.

"