Posted 24 августа 2009,, 22:36

Published 24 августа 2009,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В одной из школ Находки закрыли спортзал

24 августа 2009, 22:36
О том, как школы края готовятся к началу учебного года и все ли задания выполняют, проверил приморский Роспотребнадзор

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Работа по подготовке школ к новому 2009-2010 учебному году начата Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю с конца 2008 года. В адрес всех глав муниципальных образований Приморского края было направлено 65 предписаний и дополнений к ним, предусматривающих первоочередные мероприятия по приведению общеобразовательных учреждений в соответствие с требованиями санитарных норм и правил.



Как сообщает приморский Роспотребнадзор, для приморских школ определены первоочередные мероприятия. В соответствии с санитарными правилами и нормами в классных помещениях должен быть обеспечен нормируемый уровень освещенности – система освещения должна быть в порядке, все светильники – в рабочем состоянии, а возле классных досок необходимо наличие подсветки. Помимо этого мебель во всех учебных кабинетах должна быть подобрана в соответствии с росто-возрастными особенностями учащихся. В кабинетах химии в обязательном порядке должно быть наличие вытяжной вентиляции.



К началу текущей недели проведена проверка выполнения предписаний в 385 (61,2 процента) общеобразовательных учреждениях Приморского края. Процент выполнения первоочередных мероприятий в объеме предписаний на 2009 год составил 89,4 процента (в 2008 году на 04 августа -75 процентов).



Фактическая обеспеченность общеобразовательных учреждений составила: учебной мебелью – 81 процент, специальной мебелью кабинетов информатики – 73,1 процента, необходимым холодильным и технологическим оборудованием - 93,5 процента, необходимым оборудованием и инструментарием медицинских кабинетов – 84 процента, соответствие систем вытяжной вентиляции кабинетов химии - 85,6 процента, соответствие систем и источников искусственного освещения учебных помещений – 95 процента.



При проведении мероприятий по надзору в плане подготовки школ Приморского края к новому 2009-2010 учебному году составлено 15 протоколов об административном правонарушении, из них 3 протокола - за не исполнение предписаний в установленный срок; 4 протокола - за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия; 1 протокол - за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений; 7 протоколов - за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения



На рассмотрение в районный суд Находкинского городского округа направлено дело о привлечении к административной ответственности, предусматривающее административное приостановление деятельности в отношении одного спортивного зала (из двух имеющихся) МОУ «СОШ № 1 г. Находка». Постановлением районного суда Находкинского городского округа эксплуатация спортивного зала приостановлена на 90 суток.

"