Posted 25 августа 2010,, 05:32

Published 25 августа 2010,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Мэр Хабаровска напутствовал молодых учителей

25 августа 2010, 05:32
Их пригласили в администрацию города на торжественный прием

ХАБАРОВСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По традиции накануне Дня знаний состоялся торжественный прием мэром Хабаровска Александром Соколовым молодых учителей. Значимость событию, призванному поддержать молодых специалистов, уже придавал сам Год, объявленный в России Годом учителя.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, на встречу пришли и те, кто уже сделал первые шаги на тернистом учительском поприще, проработав в школе от года до трех лет, и вчерашние дипломники. В этом году 50 выпускников Дальневосточного гуманитарного университета пополнят педагогические коллективы города. Кто-то из начинающих робеет перед новой ответственной порой жизни, а кто-то, учившийся на опыте своих родителей-педагогов, готов уверенно переступить порог школы. Но у каждого из них есть мысли о том, как строить учебный процесс - одни склоняются к широкому использованию информационных технологий, другие настаивают на более тесном контакте учителя и ученика.
Все их благие начинания будут поддержаны мэрией - пообещал мэр Хабаровска Александр Соколов.
«Мы не допустим, чтобы эта благородная профессия потеряла свой престиж, - подчеркнул он, обращаясь к молодежи. - Труд учителя должен быть оценен по достоинству».
Сегодня мэрия предоставляет молодым преподавателям ряд льгот, среди которых право бесплатного проезда в общественном транспорте, предоставление мест в общежитиях, а лучшие педагоги получают квартиры. В городе действует пять целевых программ, направленных на поддержку и развитие общего образования. На их реализацию ежегодно выделяется около 600 миллионов рублей.
На встрече молодые учителя уже со стажем вместе с мэром напутствовали начинающих коллег: «Труд педагога нелегкий, предстоят и трудности, но когда ученики скажут вам первое искреннее «спасибо», вы поймете, что выбрали этот путь не зря».

"