Posted 25 августа 2010,, 00:18

Published 25 августа 2010,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Муниципальные программы развития медицины в Амурской области будут дорабатывать

25 августа 2010, 00:18
Пока ни одна из них не принята областной комиссией

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Ни одна из десяти муниципальных программ реформирования здравоохранения в Приамурье не принята областной комиссией. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», проекты представляли на выездном заседании координационного совета в Белогорске.
Нет программ - нет денег из Москвы. Включиться в двухлетний федеральный проект «Модернизация здравоохранения» можно только при наличии аналогичного регионального проекта. Вместе с медиками задачу решают муниципалитеты. Новый глава областного Минздрава оценил масштабы работы.
«Я удовлетворен при первом приближении уровнем здравоохранения, который существует, наша задача лишь внести свои организационные корректировки для того, чтобы показатели здоровья населения улучшить, - сказал в интервью корреспонденту агентства «Восток-Медиа» министр Алексей Спирин. - Революция нам не нужна, нужна лишь только планомерная последовательная работа».
Разработку крупномасштабного проекта курирует координационный совет. На выездном заседании свои программы защищали 10 муниципальных образований. В подтверждение их представители демонстрировали графики и фотографии. Самые болевые точки амурской медицины - состояние зданий больниц и отделений, а также износ и недостаток медоборудования. По расчетам, на каждый проект нужны сотни миллионов.
«Четко обозначилась необходимость реформирования структуры - это создание, прежде всего, межрайонных отделений и центров, укрупнение самой структуры здравоохранения в муниципальном образовании - то, о чем мы много лет говорим», - говорит координатор проекта «Модернизация здравоохранения Амурской области» Ольга Лысенко.
Все представленные проекты модернизации медицины придётся дорабатывать. Одни авторы упустили подготовку кадров, другие не просчитали эффективность мер, третьи решились на корректировку, сравнив программы с теми, что у коллег.
Работу над на ошибками поручено провести за 2 недели. После уже доработанные программы ждут в региональном Минздраве и амурском парламенте.

"