Posted 24 августа 2010,, 23:43

Published 24 августа 2010,, 23:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Обзор региональной прессы с 17 по 25 августа. Восток России

24 августа 2010, 23:43
Трупы на плантациях, антихабовый подход, российское убийство плюс кража на японской земле, что делать, когда в кране нет воды — об этих и других событиях в итоговом материале РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Предпоследняя неделя августа отметилась некоторым оживлением региональной прессы. Неким трендом недели стали материалы о подготовке детей в школу, и, соответственно, стоимости всевозможных школьных учебников, формы и т. д. и т. п.

Особенно ярко эта тенденция была выражена за пределами Приморского края.

Во Владивостоке «первосентябрьским» материалам по популярности среди журналистов не уступали статьи об отключении в большей части города холодной и горячей воды. Кроме того, значительное количество материалов было посвящено скандалам «местного значения».
Впрочем,обо всем по порядку.

Начать свой обзор мы хотели с «Новой газеты во Владивостоке». К сожалению, мы обнаружили, что сайт газеты www.novayagazeta-vlad.ru не обновлялся почти месяц. Соответственно, ознакомившись с материалами газеты в печатной версии, мы не можем поставить на них ссылку на нашей ленте. Тем не менее, отметим, что в последнем выпуске (впрочем, как почти всегда) действительно есть что почитать.

Еженедельник «Дальневосточные ведомости» рассказывает о проблемах, связанных с отключением во Владивостоке воды. Судя по всему, у журналиста этого издания действительно «накипело». В выборе характеристик для наших чиновников и коммунальщиков он не стеснялся...

С пустыми ведрами - навстречу саммиту?

Как только ко мне приезжают гости (как правило, в августе-сентябре), так отключают горячую воду (и тогда я объясняю гостям, как помыться из тазика), или холодную (и тогда я заливаю кипяток в унитазный бачок), или ту и другую (и тогда я вообще не знаю, как помыть гостей), или электричество (и тогда я веду немытых гостей на сопку романтично готовить еду на костре). Они даже уже выучили песенку: «Если в кране нет воды, а в розетке тока, значит, мы недалеко от Владивостока!» Перед приездом они стараются разузнать, какова обстановка во Владивостоке и функционируют ли системы жизнеобеспечения.

http://dvvedomosti.ru/news/people/?id=2484

1 сентября - праздник или отчаянье?

Примета времени: Александр Рыбак стоит всего-то... 18 рублей. Точнее, тетрадка в 48 листов с его изображением на твердой обложке. Ау, фанаты!


http://dvvedomosti.ru/news/anons/?id=2495

Трупы на плантациях

Первое дело грянуло громом: четверо мужчин, пропавших без вести минувшей осенью в поселке Кировском, найдены убитыми, и в их смерти обвиняют банду так называемых «партизан». Но уже более пяти лет оставалось нераскрытым дело о безвестном исчезновении и убийстве четверых мужчин в селе Сергеевка Партизанского района края в 2004 году. И в начале августа этого года по этому делу также были произведены аресты, но в обоих делах молва подозревает «милицейский след»...

http://dvvedomosti.ru/news/anons/?id=2497

Деловой еженедельник «Конкурент» выяснил, что дела с превращением аэропорта Владивосток в крупный транспортный хаб обстоят далеко не так блестяще, как это пытаются представить некоторые чиновники.

Антихабовый подход

О грандиозных планах по превращению аэропорта Владивостока в международный хаб наслышаны все - пиар-сопровождение у проекта хорошее. Зато реальные дела в настоящий момент обстоят не лучшим образом.

http://www.konkurent.ru/list.php?id=1197
Газета «Владивосток» сообщает радостную новость: «Снеговую Падь» заселят еще до снегопадов.

Владивосток вот-вот прирастет новым микрорайоном

Строительство первой очереди микрорайона «Снеговая Падь» в верховьях Второй речки выходит на финишную прямую. Через какие­то три месяца здесь появятся первые новоселы, и громады новых домов оживут. А на дняхв новом микрорайоне нового Владивостока побывали и корреспонденты «В»...

http://vladnews.ru/2786/Megapolis/Snegovuyu_Pad_zaselyat_do_snegopadov


Из материалов старейшей, и без преувеличения, главной газеты Приамурья «Амурской правды» мы обратили внимание на статьи о подорожании хлеба и поисках в Хэйхэ жителя Амурской области.

Олег Зимин: «Хороший хлеб не может быть дешевым»

Председатель Амурской ассоциации пекарей и кондитеров о цене и качестве главного продукта

http://ampravda.ru/2010/08/19/026973.html


Потерянный на том берегу

Жителя Белогорска, пропавшего в Хэйхэ, ищут полиция и гадалки

http://ampravda.ru/2010/08/25/027036.html


Хабаровская газета «Тихоокеанская звезда» отличилась на минувшей неделе резонансными материалами.

Российское убийство плюс кража на японской земле

Впервые следственным органам Хабаровского края пришлось расследовать уголовное преступление, совершенное россиянами на территории другого государства. Обстоятельства этого дела хабаровским сыщикам сообщили их коллеги из Японии и официально попросили содействия в привлечении подозреваемых к ответственности.


http://toz.khv.ru/page.php?page=440750&date_id_num=2010-08-25&year=2010&month=8&day_id=25

По ипотечным кредитам хабаровчане - лидеры

Дальневосточники активно строят жильё. А значит, не хотят покидать регион. И было бы хорошо, если бы правительство поддержало жителей ДВ в их стремлении материально. Об этом говорили представители всех субъектов на видеосовещании «О жилищном строительстве в Дальневосточном округе», прошедшем недавно в полпредстве президента в ДФО.

http://toz.khv.ru/page.php?page=440752&date_id_num=2010-08-25&year=2010&month=8&day_id=25


Это были самые интересные, по нашей версии, материалы минувшей недели. Уверены, что на следующей, когда закончится период летних отпусков, они будут еще более актуальными и злободневными. Читайте Обзоры федеральных и региональных изданий на ленте РИА «Восток-Медиа» по вторникам и средам.

Подготовил Василий АКИМОВ.
"