Posted 24 августа 2010,, 23:49

Published 24 августа 2010,, 23:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Обзор "Российской газеты" за среду, 25 августа

24 августа 2010, 23:49
Читайте в свежем номере

МОСКВА. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за среду, 25 августа:

«А» и «Б» сидели...

Глава тюремного ведомства Александр Реймер сообщил «РГ», что заключенных переселят из бараков

Деловой завтрак

Владислав Куликов

Удивительную новость обнародовал на «Деловом завтраке» в «Российской газете» директор Федеральной службы исполнения наказаний. За короткий срок - с начала года - на зонах произошло великое переселение арестантов. Свыше 150 тысяч заключенных переехали в другие колонии. Так быстро и без лишнего шума новое руководство тюремного ведомства выполнило задачу, о которой долгие годы говорили как о невыполнимой. Теперь арестантов разделили, как положено по закону. А закон запрещает держать новичков зоны вместе с бывалыми уголовниками. Корреспондент «РГ» беседует с Александром Реймером.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Улыбнитесь, вас снимают

Корреспонденты «РГ» о том, как обстоят дела с негласной слежкой за сотрудниками предприятий в других странах.

За прошедшие два года ушлые немецкие журналисты, будто соревнуясь, разоблачали один за другим скандалы в крупнейших концернах. Выяснилось, что работодатели долгое время в обход закона шпионили за своими сотрудниками. Кабинет министров ФРГ рассмотрит проект закона о защите личных данных трудящихся.Закон четко запрещает любой вид тайного видеонаблюдения за сотрудниками. Однако открытое видеонаблюдение разрешается. Туалеты и места общего отдыха и сна должны быть свободны от всевидящего ока, а вот в курительных комнатах видеонаблюдение разрешается. Абсолютный запрет налагается, в соответствии с проектом закона, на тайное прослушивание разговоров сотрудников предприятий, а также перлюстрацию электронной почты. Кроме того, полное табу налагается на сбор данных о работниках предприятий и личную слежку за сотрудниками, где бы она ни происходила - в стенах предприятия, на улице или дома. Работодателю отныне запрещается и выведывать личные данные о будущем сотруднике при приёме на работу. Исключение сделано для сетей, в которых профиль выставляется с намерением устроиться на работу и касается профессиональных качеств.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Богатые тоже платят

Открывается Московский автомобильный салон-2010

выставка

Владимир Баршев

Московская выставка получила высокий класс от Международной организации автопроизводителей и приравнена по статусу к Женевскому, Парижскому, Лондонскому, Детройтскому и Франкфуртскому автосалонам. Ожидается, что будут представлены 8 мировых премьер, а также 20 концепт-каров. Также своего зрителя найдут 7 европейских премьер и 62 российские. Компания «Форд» представит новый «Мондео». От предшественника он отличается более обтекаемым дизайном кузова, хорошо смотрятся светодиодные фонари дневного освещения, современно выглядит новая центральная консоль в салоне. Особое внимание стоит обратить на двигатель. Не потеряв своей экологичности, он прибавил мощности. Теперь в нем целых 240 лошадей. Другая мировая премьера «Ягуар» нацелился на очень серьезный бизнес-класс. Он представит бронированный XJ Sentinel. Сразу две мировых премьеры анонсировал «Лэнд Ровер»: новый «Рейндж Ровер» и новый «Фрилендер». Компания Renault тоже планирует удивить российскую публику серьезной мировой премьерой. Речь идет о новом седане бизнес-класса - «Рено Латитьюд». Новинка призвана стать флагманом в модельном ряду компании. Эта машина поступит на рынки более чем 50 стран, а в России ее продажи стартуют уже осенью 2010 года.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Ураган свалил опоры ЛЭП

Вторые сутки без света остаются 38 тысяч жителей трех районов Красноярского края

ЧП

Надежда Столярчук

Красноярский край

Бушевавший в на юге региона ураган принес немало бед. И прежде всего он снес две 110-киловаттные опоры линии электропередачи. Одна из них лопнула, другая оказалась повреждена у основания. Без электричества остались без малого 40 тысяч жителей 73 населенных пунктов Ужурского, Балахтинского и Новоселовского районов. Накануне МЧС предупреждало красноярцев о возможной грозе в центральных и южных районах края с ветром до 20 метров в секунду. Но таких последствий, похоже, не ожидал никто. Парализована деятельность всех предприятий, работают лишь организации, имеющие автономное энергоснабжение. Пропала сотовая связь, ограничена подача воды, не работают автозаправочные станции, причем не только в пострадавших районах, но и на участке федеральной автодороги М-54 Енисей со 125-го по 257-й километр. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, сотрудники ГАИ настоятельно советуют следующим в этом направлении водителям запасаться в дорогу бензином.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».



Калмыкия пошла конем

Минрегион расставил субъекты по росту эффективности

Рейтинг

Татьяна Смольякова

Российские регионы неэффективно используют финансовые ресурсы, показывают низкие темпы проведения реформ на всех уровнях и практически во всех отраслях. Такие выводы содержатся в докладе Минрегиона об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов по итогам 2009 года. Анализ проведен в соответствии с указом президента, вышедшим летом 2007 года, и критериями, определенными постановлением правительства. Собственного говоря, Минрегион составил два рейтинга - один показывает общий уровень эффективности по итогам 2009 года. Второй - динамику эффективности. В целом бюджетные деньги в прошлом году тратились с меньшим толком, чем годом ранее. В общей сложности неэффективно израсходовано 415 миллиардов рублей , что на 3 процента больше, чем в 2008 году. При этом самая большая доля неэффективных расходов приходится на образование (142 миллиарда, или 34 процента). На госуправление, здравоохранение и ЖКХ приходится примерно по 20 процентов бестолково потраченных денег. Эти показатели совпадают и с оценками населения: они ухудшились в сферах управления и образования и находятся на низком уровне в сферах здравоохранения и ЖКХ.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».



Шахта-убийца

Опознаны двое погибших шахтеров на шахте им. Ворошилова, где произошел взрыв метана

ЧП

Марина Кларисс

«Российская газета»

Кемеровская область

Это 30-летний Алексей Семахин и 38-летний Сергей Кулагин. Авария произошла около 12 часов дня по местному времени в Прокопьевске на шахте им. Ворошилова, которая входит в состав угольной компании «Прокопьевскуголь».Как сообщили в следственном комитете, на подземном участке № 11 пласта «Мощный» просела камера, в результате чего из отработанного пространства в действующую выработку произошел выброс метана. На этот момент на аварийном участке под землей находилось 12 человек. Десять из них были выведены на поверхность, двое горнорабочих погибли. Жертв могло быть и больше. По сообщению Главного Управления МЧС по Кемеровской области, всего в шахте находился 271 человек. Все они были выведены на поверхность. На сегодняшний день следственными органами следственного комитета по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая на шахте по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц).

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

От маленького - большому

Люксембург готов помочь России в модернизации

президент

Владимир Кузьмин, Сочи

Президент Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером. Российский лидер предложил гостю поговорить о двусторонних экономических отношениях, гуманитарных вопросах, ситуации в Европе, которая Москву очень интересует. Премьер-министр Люксембурга дополнил этот список еще и отношениями между России и Евросоюзом, где, как известно, есть еще много нерешенных, но принципиальных для той или иной стороны вопросов.Так, до сих пор Москва настоятельно поднимает перед европейцами тему отмены визового режима. Не стала исключением и эта встреча. Жан-Клод Юнкер призвал как можно скорее решить этот вопрос. Есть в руководстве Люксембурга и понимание по новому Договору о европейской безопасности, на идею которого, как отметил Медведев, там откликнулись очень оперативно. Причем в Люксембурге не видят европейской архитектуры безопасности без участия России. Есть в Люксембурге живой интерес и к программе «Партнерство для модернизации», реализуемой Россией и Евросоюзом. Готовы в маленьком европейском государстве поделиться с Москвой опытом и в создании собственного международного финансового центра. В будущем, предположил Юнкер, финцентры двух стран могли активно сотрудничать. Дмитрий Медведев тоже надеется на большую активность отечественного бизнеса в Европе. Особенно в инвестировании.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».




Граждане начинают тратить

Низкие ставки по вкладам заставят граждан идти не в банк, а в магазин

Деньги

Елена Кукол

Банковские ставки по вкладам продолжают падать. Если инфляция, как предсказывают некоторые эксперты, наберет обороты, то уже в этом году доходность по депозитам снова уйдет в минус. По данным Центробанка, уже в июле ставки по рублевым депозитам (без учета Сбербанка) опустились до 6 процентов. Инфляция в июле составила 5,5 процента. Тенденция к снижению ставок будет продолжена, прогнозирует президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Это, считает он, будет стимулировать население больше тратить, а не сберегать. В Центре развития предсказывают, что скачок продовольственной инфляции, связанный с засухой и неурожаем, может подогреть ажиотажный потребительский спрос. В некоторых регионах народ уже сметает с полок самые популярные продукты. Спрос может перекинуться и на непродовольственный рынок, не исключают эксперты центра. Процесс уже начался. Банки деньги давать готовы. Начиная с мая кредиты гражданам растут ежемесячно - в июле рост составил 1,6 процента. Некоторые кредитные организации предъявляют к клиентам даже более мягкие требования, чем до кризиса. К этому их подталкивает помимо прочего и возросшая конкуренция.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».


Штрафам разрешили взлет

Минтранс намерен ужесточить наказание для нарушителей «воздушных правил»

инициатива

Татьяна Шадрина

Общая сумма штрафов после инспекторских проверок авиационной безопасности аэропортов и авиакомпаний в этом году составила чуть более 400 тысяч рублей. В то же время штраф на автодорогах за перегруз только одного грузовика обходится нарушителю до 500 тысяч рублей. В минтрансе считают, что на всех видах транспорта штрафы должны быть высокими и соответствовать рынку.Министерство, несмотря на уменьшение числа авиакатастроф, обеспокоено тем, что количество происшествий и инцидентов в небе по сравнению с прошлым годом увеличилось. Замминистр транспорта Николай Лямов считает необходимым пересмотреть структуру штрафов в гражданской авиации, чтобы у владельцев самолетов и аэропортов было больше ответственности. По его мнению, надо ввести практику по аналогии с Евросоюзом, где нет градации штрафа, например, от 500 до 1,5 тысячи рублей. Немаловажную роль в обеспечении безопасности должна сыграть Единая система, которая объединит все федеральные округа и позволит не только мониторить ситуацию, но и, в случае необходимости, создавать штабы экстренного реагирования. По итогам пилотного проекта будет выработан перечень требований к Единой информационной системе транспортной авиационной безопасности, и уже в 2013 году она должна заработать в полном объеме. Пока же минтранс намерен повысить требования к экипажам авиакомпаний.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».


Ворошиловский боксер

Спортсмен, осужденный за убийство педофила, вышел на свободу

громкое дело

Петр Орлов

Стало известно, что боксер Александр Кузнецов, убивший насильника своего пасынка, досрочно вышел на свободу. Об этом сообщили информационным агентствам в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области. Два года назад дело Александра Кузнецова прогремело на всю страну и вызвало немало споров. Напомним, что в новогоднюю ночь он вместе со своим 8-летним пасынком вышел на улицу запустить фейерверк. Мальчишка выбежал раньше отчима, и Александр Кузнецов потерял ребенка из виду.Спустя час боксер нашел мальчика в своем подъезде - 20-летний уроженец Узбекистана Бахтишод Хайриллаев насиловал ребенка. Александр Кузнецов увел мальчика домой, вернулся и несколькими профессиональными боксерскими ударами убил подонка, за что и сел в тюрьму. Дзержинский суд Санкт-Петербурга приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы. Отбывал наказание Кузнецов в Омской области. Администрация колонии, да и остальные сидельцы относились к боксеру хорошо. А его срок в конечном счете был сокращен судом на полгода.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Ликвидирован лидер банды

В Ингушетии убит организатор апрельского теракта возле здания милиции Карабулака

ПОДРОБНОСТИ

Лариса Ионова

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

НАЗРАНЬ

В НАЗРАНОВСКОМ районе Ингушетии во время спецоперации, проводимой спецслужбами ФСБ и МВД республики, был убит лидер местного бандформирования Илез Гарданов. В понедельник, в поле зрения оперативников ФСБ попал подозрительный автомобиль «ВАЗ-2114», в котором, по поступившей информации, ехал находящийся в розыске преступник. В районе села Плиево Назрановского района был выставлен блокпост. Однако ответом на требование милиции остановиться стала автоматная очередь из машины. Силовики, в свою очередь, также начали обстрел автомобиля. В результате он загорелся, а все четыре человека, сидевшие в салоне, были убиты.По словам первого заместителя руководителя УФСБ по Республике Ингушетия Сергея Кулькина, в том, что среди убитых действительно был Гарданов, сомнений нет. За ним же тянется след других громких преступлений - закладка самодельного взрывного устройства на центральном рынке в Назрани 21 августа и покушение на жизнь имама мечети в селе Экажево, когда лишь простая случайность спасла священнослужителя от гибели в заминированной машине.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».


«Маки» погубили чиновников

Замминистра культуры Египта попал за решетку из-за кражи картины Ван Гога

следим за ситуацией

Владислав Воробьев

Проведенная по горячим следам «кражи века» проверка показала, что 208 бесценных полотен, оцененные в 9 миллиардов долларов, практически никем не охранялись. В ходе расследования выяснилось, что система безопасности в музее не действует последние четыре года. Оказалось, что из 43 установленных камер не работает 36. Более того, все 27 датчиков сигнализации были выключенными. Под арест был взят первый замминистра культуры, курирующий изобразительное искусство, Мухсин Шаалян, а также четверо сотрудников службы безопасности музея. Арест, согласно выданному ордеру, продлится четыре дня. Ранее в рамках расследования были задержаны еще девять чиновников из министерства культуры. Оставшемуся на свободе главе Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавесу дано указание провести ревизию всех без исключения объектов, где выставляются предметы мирового культурного наследия. Тем временем в Египте полным ходом продолжают искать похищенную картину.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Защита Бута

Вашингтон перестарался с обвинениями против «оружейного барона»

Громкое дело

Евгений Шестаков

После решения тайского апелляционного суда о выдаче россиянина казалось, что уже ничто не может помешать его депортации в США. Адвокаты сообщали: Бута перевели в знаменитую бангкокскую тюрьму «Банкванг» и готовят к передаче американскому правосудию. Но в Вашингтоне совершили роковую ошибку. Белый дом не был стопроцентно уверен, что суд Тайланда решит дело в пользу США. Словом, американцы подстраховались и в день, когда состоялся апелляционный суд, предъявили россиянину новую порцию обвинений - в мошенничестве и отмывании денег. Однако суд неожиданно дал согласие на депортацию. Вашингтон попытался незаметно отозвать новые обвинения. Не тут-то было. И теперь высылка Бута в США откладывается по формальным причинам до тех пор, пока присланные из Америки документы не будут аннулированы. Более того, слушание по новому делу против россиянина намечено на 4 октября. До этого времени Бут не может быть выслан из страны. И это дает надежду его адвокатам. Согласно тайскому законодательству вердикт апелляционного суда еще предстоит утвердить правительству.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Гонки в тумане

Крупнейшая автомобильная авария произошла в Португалии

подробности

Виктор Фещенко

59 автомобилей столкнулись на севере Португалии в регионе Авейру на трассе A25. Семь человек погибли, 89 получили различные травмы. Большинство пострадавших были отпущены из больниц в тот же день. Под наблюдением остаются 19 человек. Авария произошла в городе Север до Вуга. После первого столкновения на дороге возник пожар, и дальше машины врезались друг в друга в течение четырех-пяти минут. В эвакуации и тушении загоревшихся девяти легковых и двух грузовых автомобилей участвовали 200 спасателей и пожарных. Причины инцидента пока не установлены. По предварительной версии, во всем виноваты погодные условия: в регионе прошел дождь, и видимость на дороге была ограничена из-за тумана. Превышение скорости кем-то из водителей и некачественное дорожное покрытие привели к гибели людей.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

"