Posted 25 августа 2010,, 01:27

Published 25 августа 2010,, 01:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Среди нарушителей правил поведения на воде оказался сам Нептун

25 августа 2010, 01:27
В Биробиджане прошло театрализованное представление "День Нептуна"

БИРОБИДЖАН. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 24 августа на территории водоема парка культуры и отдыха Биробиджана были «задержаны» нарушители. Молодые люди находились в плавательном средстве без документов и спасательных жилетов. Они были немедленно отправлены на берег инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам для составления протокола об административном нарушении. Возглавлял компанию нарушителей сам бог морей Нептун.
Такое театрализованное представление «День Нептуна» было разыграно для ребят детского дома № 1 Биробиджана, отдыхающих в оздоровительном лагере «Юннаты». В роли Нептуна и морских чудовищ - вожатые, в роли инспекторов ГИМС и спасателей - сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по ЕАО. Быть актерами не входит в их должностные обязанности, но вся третья смена в лагере под названием «Сам себе МЧС» посвящена спасению людей, соблюдению правил пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и людям этой героической профессии: спасателям, пожарным, инспекторам ГИМС. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.
Свиту Нептуна направили к берегу, а сам царь в результате неправильного поведения в лодке оказался за бортом. Спасло его то, что на нем был спасательный жилет, а рядом профессиональный водолаз-спасатель Евгений Подшивалов, который оказал необходимую помощь горе-нарушителю. Мальчишки и девчонки, наблюдавшие за происходящим, просто визжали от восторга. Далее представление уже разворачивалось на суше...
На первый взгляд могло показаться, что взрослые, серьезные люди - сотрудники МЧС просто играют в детские игры. Однако, «время, проведенное с ребятами, спасатели и инспекторы ГИМС использовали в наиболее благоприятном и полезном отношении, - считает руководитель Биробиджанского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по ЕАО Юрий Пчёлкин, - мы прививаем детям культуру безопасности, учим их действовать в чрезвычайных ситуациях, при пожарах, соблюдать правила поведения на воде, умению оказать помощь себе и людям, попавшим в беду. Обучая ребят в такой игровой форме, мы надеемся, что они вырастут грамотными и знающими людьми, которые не допустят возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации».
А по окончанию представления мальчишки и девчонки могли прокатиться на спасательной лодке и на катере. От желающих не было отбоя...

"