Posted 25 августа 2010,, 05:00

Published 25 августа 2010,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:12

Updated 17 сентября 2022,, 11:12

В Хабаровске подвели итоги конкурса "Лучший двор. Лучший подъезд"

25 августа 2010, 05:00
В нем приняли участие 24 двора и 9 подъездов

ХАБАРОВСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Двор по улице Вяземской, 8-12, вновь будет представлять Железнодорожный округ на городском этапе конкурса «Лучший двор. Лучший подъезд». И это - единогласное решение комиссии, которая знакомилась с кандидатами на победу в районном этапе, сообщает пресс-служба мэрии Хабаровска.
Заявки сделали 24 двора и 9 подъездов. Количество участников примерно то же, что и год, назад, отмечают организаторы. Но вот качество содержания дворов и подъездов выросло значительно. Потому и итоги подводить было не просто. Не первый год участвуют в этом соревновании дворы по Вяземской, ДОС-77, Карла Маркса, 145. Но опередить жителей дворов с улицы Вяземской им никак не удается. Их двор вновь получил первое место в номинации «Лучший двор».
«Наверное, все дело в том, что у нас нет равнодушных», - говорят организаторы и вдохновители дворового благоустройства Тамара Денисенко и Татьяна Шабадина. Все в этом дворе - он объединяет два дома - не просто радует глаз, а поражает воображение. Впрочем, этот сказочный лес с солнечными полянками и тропинками, в чаще которого прячутся гномы и добрый медведь, и двором назвать трудно. Здесь все утопает в цветах, бьют веселые струи фонтанов, а на глади озер плавают лебеди.
И самое главное, что все это - фантазия, творчество и мастерство самих жителей. Все сделано их руками. Бережно сохраняется ими. Инициатива, личное участие и были главными критериями при подведении итогов.
В номинации «Лучший подъезд» это тоже сыграло роль. Победители, а ими стали жители подъезда №3 из Дос-33, сами выкрасили свой подъезд в радужные цвета и превратили его в настоящий сад. Вьющиеся растения спрятали все электрические провода Цветы не только на подоконниках каждого этажа, но и на каждой ступеньке лестницы.
«52 горшка», - с гордостью поясняет председатель домового комитета Галина Нетудыхата.
Кстати, ДОСы впервые участвовали в конкурсе, и начали с победы. Подъезд №5 ДОС-37 тоже в призерах. Третье место он поделил с прошлогодним лидером, подъездом №2 дома по улице Матвеевской, 1-а. Бывший военный вертолетчик, а теперь председатель домового комитета Владимир Козлов украсил там резьбой лестничные перила, вырезал рамки для зеркал и картин, развешенных в подъезде. И цветы тоже сам разводит.
Второе место в номинации «Лучший подъезд» - у подъезда №3 по улице Дончука, 7-а, ТСЖ «Престиж».
Этот дом вошел также в тройку призеров в номинации «Лучший двор», завоевав третье место.
А второе в этой номинации - у дома №36 по Восточному шоссе, руководители домового комитета Ольга Гантимурова и Ольга Сигнаевская. Баллы двору принесла очень хорошая площадка, где с удовольствием проводят время и дети, и взрослые. Здесь можно поиграть в волейбол, подтянуться на турнике, покататься на качелях, или просто посидеть на резной скамейке в тени деревьев.

"