Posted 25 августа 2010,, 01:17

Published 25 августа 2010,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В школах Благовещенска открываются группы дошкольного образования

25 августа 2010, 01:17
Причина проста – нехватка мест в детских садах

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Первого сентября 240 благовещенских малышей пойдут не в детсады, а в школы. На базе четырех из них открываются первые группы дошкольного образования. Уже через неделю в одном из крыльев школы №9 будут хозяйничать 80 малышей. Причина - нехватка мест в детских садах.
Подобным образом в Амурской области уже 2 года занимаются более 4000 ребят, теперь пришла очередь и Благовещенска, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». В планах - разместить в бывших классах 240 дошколят. Как нас заверили в городской администрации, на детях негативно это не отразится.
«Весь быт, структура пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении сохранена будет на базе школ, они придут туда со своими воспитательницами», - утверждает заместитель мэра по социальным вопросам Марина Селюч.
Вопросы сна, питания и безопасности детей будут под контролем. Еду маленьким благовещенцам привезут прямо из детского сада, учебный процесс школьников специально скорректируют, чтобы не нарушать сончас. От такого симбиоза, говорят педагоги, будет только польза.
«Между школой и дошкольным образовательным учреждением будет более тесное сотрудничество, дети таким образом подготовятся к школе», - говорит заведующая детским садом №68 Жанна Русина.
Воспитатель Наталья Костюк сейчас готовит кабинеты для дошколят, среди которых вскоре окажется и ее дочь.
«Здесь все будет новое - мебель, классы, - рассказывает Наталья. - Я довольна, что мой ребенок пойдет в этом году именно сюда».
Подобный способ решения проблем очередей в детские сады далеко не единственный - уже в первых числах сентября городские власти намерены открыть в детских садах группы для ста детей, а к новому году обещают сократить очередь на 700 человек.

"