Posted 25 августа 2010,, 03:29

Published 25 августа 2010,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Владимир Путин не испугался камчатских медведей

25 августа 2010, 03:29
Иногда национального лидера и очередную группу косолапых разделяло всего 5-7 метров

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Южно-Камчатский федеральный заказник стал первой целью визита Владимира Путина на полуострове. Рабочую поездку глава кабинета министров посвятил развитию российского рыболовства. А на Курильском озере Владимиру Путину показали главную камчатскую рыбалку... без сетей и удочек. Во время хода лосося здесь собирается до 300 бурых медведей.


«На Курильском озере работники Кроноцкого заповедника (в ведении которого находится Южно-Камчатский заказник), показали премьеру, как лосось идет на нерест. Дикие медведи спокойно ловили деликатес и ужинали в присутствии главы кабинета министров. Иногда Владимира Путина, его сопровождающих, и очередную группу гурманов разделяло всего пять-семь метров», - сообщила РИА «Восток-Медиа» руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник» Елена Вертянкина.

Премьер прошел по новым настильным тропам кордона Травяной, а затем объехал Курильское озеро на катере. Часть пути Владимир Путин лично управлял судном. В это время в водах Курильского как зеркале отражался вулкан Ильинский, хотя несколько дней до прилета премьера, и сегодня, льёт дождь.

Директор Кроноцкого заповедника Тихон Шпиленок рассказал премьеру, какие меры принимаются, чтобы восполнять объем тихоокеанских лососей, который добывается на Камчатке в промышленных целях. На нерест в Курильское озеро ежегодно заходит до 2 млн. особей нерки. Владимир Путин спросил, насколько актуальной является проблема браконьерства и сколько, по мнению специалистов, браконьеры истребляют медведей за год на Камчатке. Директор Кроноцкого заповедника ответил, что дать оценку сложно, но приблизительно это около 600 особей. Последний громкий случай - это убийство двух бурых медведей в Южно-Камчатском заказнике. Тем не менее, за счёт режима федерального заказника в его границах сформировалась самая большая охраняемая популяция бурых медведей в мире, которых к берегам озера привлекает изобилие рыбы.

Озеро Курильское это самое крупное в Евразии нерестилище нерки, оно лежит в жерле потухшего вулкана. Уникальный объект включен в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Оно образовалось более 8 тыс. лет назад в результате мощного извержения. Из озера вытекает единственная река Озёрная, по которой в него из Охотского моря приходит красная рыба. Считается, что сам полуостров Камчатка своими очертаниями на карте напоминает тихоокеанского лосося.
После визита на Курильское озеро глава правительства на вертолёте вылетел на встречу с рыбаками.
Сегодня, 25 августа, премьер Владимир Путин вместе с сотрудниками ФГУ «Кроноцкий заповедник» вылетел в Долину гейзеров. На Парящих землях борт премьера сядет, если позволит погода. Следующая заповедная точка на карте полуострова, которую планирует посетить Владимир Путин - это Кроноцкий залив.

"