Posted 25 августа 2010,, 04:48

Published 25 августа 2010,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Во Владивостоке начал работу Форум по развитию туризма в АТР

25 августа 2010, 04:48
Это представительное международное туристическое сообщество стран бассейна Тихого океана впервые в своей истории принимает столица Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В среду, 25 августа, во Владивостоке, в конференц-зале отеля «Хендэ» торжественно открылся IV Форум Организации по развитию туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Это представительное международное туристическое сообщество стран бассейна Тихого океана впервые в своей истории принимает столица Приморья.


Во Владивосток прибыли свыше 60 делегатов Форума из более чем 20 городов, представляющих Республику Корею, Японию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Индонезию, Австралию, Гавайские острова (США) и другие страны. Обсуждать перспективы развития международного сотрудничества в течение двух ближайших дней будут также руководители большинства туристических компаний Владивостока, сотрудники работающих в нашем городе генеральных консульств зарубежных государств и представительств иностранных турфирм.


Основная тема Форума - «Пути преодоления экономического кризиса в туристическом бизнесе». Его участники сегодня начали обмен опытом и мнениями по поиску новых методов повышения привлекательности городов АТР для привлечения дополнительных туристических потоков.


«Владивосток способен стать новой яркой точкой на карте международного туризма, - подчеркнул в своем приветственном слове глава города Игорь Пушкарёв. - Мы намерены максимально использовать возможности, открывающиеся перед Владивостоком в связи с проведением саммита АТЭС-2010. Это не только строительство уникальных мостов, федерального университета, новых гостиниц, но и «открытие города» в прямом, а не формальном смысле. Основной задачей совершенствования туристической отрасли Владивостока мы считаем коренное изменение менталитета города. Много предыдущих лет он был закрытой неприступной крепостью с задачей «оборонять и не пускать». Сегодня Владивосток превращается в центр международного сотрудничества и туризма, призванный «приглашать и восхищать».


Сегодня в столице Приморья идет интенсивная работа по реализации Федерального закона «О развитии Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Проведение в нашем городе Форума ОРТ отвечает поставленным задачам активизации туризма и работы всей отрасли гостеприимства.
О ярком своеобразии Владивостока и огромном потенциале его международного развития - в том числе, и туристической отрасли, говорил в своем выступлении генеральный секретарь ОРТ Чжу Хван Мён. Он, кстати, уже второй раз за последний год посещает наш город и уверен в его перспективах. Этому способствует и подписанный в прошлом году договор о сотрудничестве между Владивостоком и Организацией по развитию туризма городов АТР.


«Уже само географическое положение Владивостока в самом центре Азиатско-Тихоокеанского региона дает городу гарантии уверенного международного развития, -отметила участвовавшая в работе первого дня Форума и.о.генерального консула США во Владивостоке Патрисия Миллер. - Сегодня мы видим, как эти преимущества реализуются на практике».


О немалом опыте столицы Приморья по организации значительных международных проектов говорил и заведующий Владивостокским отделением генерального консульства КНР в Хабаровске Лю Цзюньго.

"