Posted 24 августа 2010,, 23:52

Published 24 августа 2010,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Во всех дальневосточных субъектах РФ должны быть созданы Общественные палаты

24 августа 2010, 23:52
Об этом шла речь на комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты при полпреде Президента РФ в ДФО

ХАБАРОВСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Члены Общественной палаты при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе высказались за необходимость создания общественных палат в регионах Дальнего Востока.
В рамках работы Общественной палаты при полпреде прошло заседание комиссии по развитию институтов гражданского общества.
В ее работе приняли участие член Общественной Палаты Российской Федерации Наталья Грызлова, заместитель полпреда Сергей Левков, начальник департамента по внутренней политике аппарата полпреда Григорий Смоляк, а также представители консультативных общественных органов регионов и другие.
Участники заседания говорили о том, что сегодня создание и организация деятельности общественных палат рассматривается, прежде всего, как одно из главных направлений развития гражданского общества. С 2005 года в России действует Общественная Палата Российской Федерации, а региональные общественные палаты созданы уже в 54 субъектах Российской Федерации. Единственная общественная палата в Дальневосточном федеральном округе, которая создана и действует в соответствии с федеральным законом «Об общественной палате Российской Федерации» - это Общественная палата Амурской области. В других регионах округа взаимодействие органов власти с общественностью осуществляется через иные коллегиальные совещательные органы.
В ходе обсуждения все выступающие высказались за целесообразность и необходимость скорейшего образования региональных общественных палат. Было подчеркнуто, что там, где этот процесс не начат или идет медленными темпами именно члены Общественной палаты при полпреде могли бы стать инициаторами их создания.
Участники заседания отметили, что чаще всего наиболее острыми вопросами при формировании общественных палат в регионах является определение необходимой численности членов палаты, порядок ее формирования и источники финансирования.
Заместитель полпреда Сергей Левков особо подчеркнул, что общественные палаты в регионах - это не только площадка для обсуждения вопросов, а, прежде всего, возможность эффективного взаимодействия общественности и власти для совместного конструктивного решения социально-экономических и политических проблем.
По его словам, через такие региональные палаты появляется реальная возможность продвигать наиболее значимые общественные инициативы.

"