Posted 25 августа 2010,, 06:55

Published 25 августа 2010,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Житель Приморья ушел на пенсию и стал марафонцем

25 августа 2010, 06:55
На забеге в Китае 65-летний приморец показал отличные результаты

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Николай Савинкин представлял Уссурийск в команде приморцев из 10 человек, которая приняла участие в марафоне в китайском городе Мишань.

Интересно не только то, что на подобное мероприятие жители Мишаня впервые пригласили спортсменов из соседней России, с которой их разделяет лишь озеро Ханка. Примечательно, что наш марафонец оказался самым старшим по возрасту бегуном, пишет уссурийская газета «Коммунар».
Николаю Анатольевичу 65 лет, о чем он не любит говорить. Оно и верно: пусть молодые попробуют пробежать, как он, классическую марафонскую дистанцию в 42 км 195 м. А в Хабаровске он участвовал в супермарафоне, одолев 100 км пути.

- Без подготовки это невозможно, - говорит Николай Анатольевич. - Но мы, члены клуба любителей бега, тренируемся практически ежедневно. Если вам за 50 и есть желание влиться в наши ряды - добро пожаловать на «Патриот» и на городской стадион. И ничего, если нет опыта. Я тоже стал бегуном после того, как ушел на пенсию. Болели колени, пузцо нарисовалось. Думаю, так дело не пойдет...
Увлекся бегом, втянулся. Со спортом я вообще-то всю жизнь дружил, занимался гимнастикой, волейболом, теннисом. Я убежден, что физическая культура должна быть частью общей культуры человека.

Клуб наш молод, ему четыре года, но его члены участвовали во многих спортивных мероприятиях края и региона. Нас приглашали в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан.
- Наша команда отличалась красивой единой формой, выделенной краевой федерацией легкой атлетики, - говорит Николай Савинкин. - В Мишане нас встречали на высоком уровне, мы все время чувствовали внимание и заботу. На банкете мэр Ван Цзи Ли приветствовал всех собравшихся, а нас было немало, в забеге участвовали 94 человека. В основном китайцы, молодежь.
Трасса шла по косе вдоль Ханки, все время в гору да еще в жару... Тяжело пришлось. Четыре часа забега тянулись бесконечно.
Первым через 2,5 часа пришел к финишу и получил 10 тысяч юаней молодой китаец, а вторым преодолел трассу приморец Алексей Хохлов. В десятку сильнейших бегунов вошел еще один наш земляк, житель Находки.
- Сам город Мишань меня не очень впечатлил, хотя через пару лет, думаю, он совершенно преобразится: всюду масштабные стройки, - продолжал рассказывать Николай Анатольевич. - Обратил внимание на другое: наши соседи вкладывают большие средства в развитие массового спорта. Мы ходили тренироваться на спортплощадку соседней школы, так я таких тренажеров, как там, и не видел раньше. А они стоят в ряд на улице, занимайся кто хочет.
Одной из фишек спортивного праздника, который впервые прошел в Мишане, стал заплыв в Ханке знаменитого в Китае спортсмена Чжан Цзянь, переплывавшего Ла-Манш. Его встречали как звезду. Это правда удивительный человек: профессор Пекинского университета, всю жизнь пропагандирующий плавание. На сей раз он поразил тем, что двое суток провел в воде озера. Почти человек-амфибия.
Ханка и наше озеро, но что-то звезды не делают в нем показательные заплывы. А марафонцы у нас имеются.

"