Posted 25 августа 2010,, 04:51

Published 25 августа 2010,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Жители бывших военных поселков боятся замерзнуть грядущей зимой (видео)

25 августа 2010, 04:51
В "бесхозном" поселке Переяславка-2 готовить хозяйство к зиме начали только в конце августа

ХАБАРОВСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Жители бывшего военного городка Переяславка-2 с ужасом думают о предстоящей зиме. Уже почти год полторы тысячи человек - гражданских специалистов - живут, по сути, без власти. Армейское начальство ликвидировало воинскую часть, людей сократили, а гражданские власти не могут принять городок на свой баланс, поскольку нет нужных документов. Все лето ведомства «спихивали» друг на друга обязанность готовить бесхозный поселок к зиме.
Сейчас у котельной поселка Переяславка-2 можно наблюдать вот такую картину: горы не вывезенного шлака, который остался от прошлого отопительного сезона. А на котельную до сих пор не завезли ни килограмма угля. Хотя обычно в августе все теплоцентрали должны быть практически полностью готовы к зиме. Здесь же первые рабочие появились всего лишь несколько дней назад.
Местных жителей и журналистов в котельной встречают негостеприимно. Убедительно просят не давить на больную мозоль. Тепла жителям поселка кочегары даже не обещают. В конце зимы, когда военное командование сократило всех работников котельной, сюда наняли на работу гастарбайтеров из Средней Азии. Как говорит новый начальник котельной Михаил Чикой, в мае иностранцы исчезли, но оставили после себя полностью разгромленную теплоцентраль. На восстановление уйдет не меньше нескольких месяцев. А топить, как уверяет Михаил Чикой, придется просто с колес.
Готовить этот военный городок к зиме должна была Восточная квартирно-эксплутационная часть. С ее начальником удалось встретиться с большим трудом: никаких интервью или комментариев. Сам начальник Восточной квартирно-эксплутационной части Максим Рудась уже без военной формы - к концу августа подведомственных ему армейских коммунальщиков расформировывают. А проблемами отопления в далеком городке Переяславка-2 теперь займется одна из московских компаний, та, что выиграла тендер Министерства обороны.
У кого есть возможность, стараются выбраться из некогда благополучного поселка. Те, кто вынужден остаться запасаются на зиму печками и теплыми вещами.
Грустная история второй Переяславки как под копирку повторилась уже этим летом. Вдруг заброшенным оказался гарнизонный поселок «Заводь» под Хабаровском. Военных сократили или перевели к другим местам службы. А оставшиеся две сотни гражданских даже не предполагают, что теперь будет с ними. Оказавшись без охраны, поселок подвергся атаке мародеров, передавать же фонды гражданским властям, военные, как и в случае с Переяславкой-2, не торопятся.

"