Posted 25 августа 2012,, 02:49

Published 25 августа 2012,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

С приморскими педофилами надо бороться

25 августа 2012, 02:49
Кто и как будет это делать?

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Как уберечь приморских детей от сексуального насилия? Как объяснить ребенку, кто такие педофилы и чем они опасны? Ответ на этот вопрос вместе с журналистами искали участники «круглого стола», прошедшего во Владивостоке. Ими стали старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю Аврора Римская, замначальника отдела по организации деятельности участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Приморскому краю Наталья Левченко, уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка Анна Личковаха. В число участников также вошли гендиректор автономной НКО содействия молодой семье Галина Курносенок и президент Приморского краевого общественного благотворительного фонда «Мама» Наталья Изотова.
Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю Аврора Римская привела журналистам весьма печальную статистику. Так, в прошлом году жертвами преступлений против половой неприкосновенности 75 несовершеннолетних приморцев. А за 6 месяцев этого года пострадали от сексуального насилия уже 113 детей и подростков, то есть в два раза больше.
Правда, хорошо уже то, что дети все меньше боятся рассказывать о подобных преступлениях родителям, а те, в свою очередь, все чаще обращаются в правоохранительные органы, а не замалчивают случившееся.
Почему приморские дети все чаще становятся жертвами сексуального насилия? По мнению президента приморского краевого общественного фонда «Мама» Натальи Изотовой и генерального директора автономной некоммерческой организации содействия молодой семье «Венец» Галина Курносенок, причина одна: полный развал института современной семьи. Этот процесс, по их мнению, начался в «лихие 90-ые», и вот теперь мы пожинаем плоды пришедшей к нам тогда вседозволенности и псевдосвободы. Моральные принципы сейчас очень сильно размыты. Нельзя сбрасывать со счетов и негативное влияние телевидения и Интернета.
По мнению Натальи Изотовой, сегодняшние родители, при всей своей занятости, должны стараться как можно больше внимания и времени уделять ребенку. Ведь в среднем родители тратят на общение с ребенком всего 120 часов в год.
Аврора Римская подчеркнула: родители должны уметь распознать, что с их чадом произошло что-то неладное. Ведь поведение пострадавшего ребенка заметно меняется. И необходимо адекватно отреагировать на случившееся, а главное – как можно скорее обратиться в правоохранительные органы.
Свою точку зрения в беседе озвучила и православная церковь. Так, игумен Тихон напомнил: ребенок должен уметь давать отпор преступнику, его надо этому учить. По мнению церкви, человек может и должен подавлять в себе влечение к детям. Правда, специалисты отреагировали на это высказывание по-своему: с официальной точки зрения науки, педофилы – однозначно больные люди. И поступать с ними необходимо, исходя именно из этого.
Как пояснила уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка Анна Личковаха, преступления сексуального характера, как правило, совершают в основном мужчины в возрасте от 26 до 45 лет. Подчас это достаточно обеспеченные люди. И, как отметила, в свою очередь, Аврора Римская, в отличие от педофилов, еще есть совершенно определенная категория людей, которые в погоне за удовольствием просто сознательно игнорируют все моральные принципы, запреты и социальные нормы.
Участники «круглого стола» предложили создать общественные советы женщин для работы с населением. Ведь без соответствующего сигнала даже сотрудники полиции не могут явиться в квартиру, где, возможно, что-то происходит с несовершеннолетними. А общественный совет – это и «хождение в народ», и информирование о том, куда можно обратиться и ребенку, и его родителям. Конечно, такие советы должны поддерживать связь с правоохранительными и следственными органами. Ведь победить сексуальное насилие над детьми можно только общими силами.

А.М.

"