Posted 25 августа 2012,, 00:52

Published 25 августа 2012,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Вячеслав Шпорт подарил фермерам 20 миллионов на развитие

25 августа 2012, 00:52
В Хабаровске открылась традиционная сельскохозяйственная ярмарка

ХАБАРОВСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в рамках традиционной субботней ярмарки в Хабаровске состоялась церемония награждения фермеров - победителей краевого конкурса.
Впервые Губернатор края Вячеслав Шпорт вручил сертификаты на получение грантов фермерам. Средства будут использованы на создание и развитие крестьянских и фермерских хозяйств, на развитие семейных животноводческих ферм, а также единовременные выплаты на бытовое обустройство начинающих фермеров.
Как сказал Вячеслав Шпорт: «В этом году грантовая поддержка начинающих фермеров была инициирована Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Наш край принял участие в этом пилотном проекте потому, что в последние годы мы целенаправленно поддерживаем фермерское движение. С 2010 года краевой минсельхоз проводит ярмарки выходного дня. За это время почти пять с половиной тысяч наших земляков, занимающихся крестьянским трудом, смогли на этой площадке реализовать без лишних формальностей свою продукцию. Довольны и покупатели».
Губернатор привел пример Вяземского и Бикинского районов, где появилась новая форма поддержки тружеников – сельские инвестиционные форумы. Сельчане выявляют наиболее перспективные проекты, которым оказывается помощь из местного, регионального и федерального бюджетов.
Сегодня грантовую поддержку получили девять начинающих фермерских хозяйств и семейная животноводческая ферма. Общая сумма поддержки составила – 20,7 млн. рублей. Из них 13,2 млн. рублей – средства краевого бюджета. Как подчеркнул Вячеслав Шпорт, в 2013 году планируется увеличить сумму на поддержку фермерского фхозяйства до 28,8 млн. рублей.
Губернатор поздравил грантополучателей и выразил уверенность в том, что они покажут пример эффективной работы на родной земле и докажут, что Хабаровский край может обеспечивать себя продовольствием.
После церемонии награждения фермеров Губернатор осмотрел передвижную лабораторию, в которой проводится контроль качества всей продукции, реализуемой на ярмарке. Также Вячеслав Шпорт посетил торговые ряды, пообщался с фермерами.
Местные сельхозпроизводители обратились к главе региона с просьбой увеличить количество торговых точек в краевом центре для реализации своей продукции. Вячеслав Шпорт заверил участников ярмарки, что уже в следующем сезоне сельскохозяйственная специализированная торговля будет организована в нескольких районах Хабаровска.
По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края ярмарки выходного дня проводятся ежегодно с мая по ноябрь. Участие в ярмарке еженедельно принимают участие более пяти тысяч покупателей и 120 производителей сельскохозяйственной продукции, перерабатывающей промышленности.
В Хабаровск приезжают производители не только из районов края, но и представители Еврейской автономной, Амурской областей и Приморского края. Продукция, которая реализуется на ярмарке, пользуется большим спросом у жителей краевой столицы. В этом году проведено 17 ярмарок, всего до конца сезона их будет 27.

"