Posted 25 августа 2013,, 02:32

Published 25 августа 2013,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Гидрологическая обстановка в Хабаровском крае

25 августа 2013, 02:32
Вода продолжает пребывать

ХАБАРОВСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Уровень воды в Амуре у города Хабаровска на сегодняшнее утро составил 724 см (+1 см за 4 часа).

По уточненной информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на р. Амур ожидается достижение максимальных уровней воды на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, а также Николаевского, Хабаровского, Нанайского, Амурского, Комсомольского и Ульчского районов.

В связи с этим, по прогнозу отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, возможно подтопление жилых домов, зданий и построек, отдельных участков дорог, опор ЛЭП, сенокосов, полей, дачных участков, расположенных в низкопойменных местах и низинах, вблизи рек и вдоль береговой полосы.

В результате паводка также могут возникнуть происшествия, обусловленные нарушениями в работе объектов энергоснабжения, нарушениями условия жизнедеятельности населения, затруднениями в работе транспорта, в том числе междугороднего транспортного сообщения и транспортного сообщения с отдалёнными населёнными пунктами.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных образований данных районов. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие для ликвидации последствий ЧС. Проводится информирование населения.

Распоряжением краевого правительства на территории Хабаровского края в границах городских округов «Город Хабаровск», «Город Комсомольск–на-Амуре», Амурского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского муниципальных районов с 9 августа 2013 года введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края действия при паводках и наводнениях:

Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

1. Следите за уровнями воды в реке, внимательно слушайте информацию по теле и радиоканалам о гидрологической обстановке;

2. Не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

3. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки, достаньте продукты из погреба.

4. Подготовьте на возвышенных участках места для домашнего скота.

5. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

6. Узнайте у органов местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и будьте готовы к ней.

7. Будьте готовы к экстренному отключению всех электроприборов.

8. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

1. Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

2. Слушайте сигналы оповещения.

3. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

4. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

5. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

6. Если нет возможности эвакуироваться – поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.

7. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревья или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.

8. Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

9. Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

"