Posted 25 августа 2013,, 00:05

Published 25 августа 2013,, 00:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

К бедам дальневосточников от паводка добавилась опасность от природных пожаров в Якутии

25 августа 2013, 00:05
Уровень предельно допустимой концентрации окиси углерода в воздухе на территории Мирнинского района республики не превышен

ЯКУТСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается мониторинг за состоянием атмосферного воздуха на территории населённых пунктов. По состоянию на 9 часов сегодняшнего утра в городе Мирный уровень предельно допустимой концентрации окиси углерода в атмосферном воздухе не превышен.

В связи с зарегистрированными природными пожарами на территории Вилюйского, Сунтарского, Нюрбинского районов в ближайшие сутки существует вероятность задымления населённых пунктов, при изменении направления ветра возможно задымление населённых пунктов близлежащих Мирнинского, Горного, Верхневилюйского и Жиганского районов республики.

Чтобы защититься от смога, населению необходимо выполнять следующие рекомендации: для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления необходимо использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2 – 3 часа.

Необходимо употреблять больше жидкости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая – 12-15 градусов. Фрукты и овощи помогут поддержать иммунитет и снизить интоксикацию организма. Следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков, отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки. Чаще проводите влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

"