Posted 25 августа 2013,, 01:38

Published 25 августа 2013,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Патомский кратер в сибирской тайге

25 августа 2013, 01:38
След инопланетного вторжения или вулканической деятельности?

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Патомский кратер представляет собой кольцевую структуру с отчётливо выраженной зональностью: 1) внешний склон конуса, 2) кольцевой вал, 3) кольцевой ров и 4) центральная горка. Кратер представляет собой насыпной конус, сложенный преимущественно известняками, но на нём встречаются и другие породы: песчаники, сланцы, полевошпат-карбонатные и кварцевые жилы.

«Когда впервые увидел этот кратер, то подумал, что от жары сошел с ума. Издали он напоминал гигантский шахтовый террикон. Я даже подумал: «Откуда здесь люди?» Это глухой район тайги. Да и трудовых лагерей НКВД в этом районе не было – я знал точно. Вторая мысль – археологический артефакт. Но местные эвенки и якуты, при моём к ним уважении, – отнюдь не древние египтяне. Строить каменные пирамиды они не умеют. Впору уж было думать о загадочных гипербореях, якобы в древние времена создавших могучую цивилизацию», – рассказывает геолог Вадим Колпаков, который обнаружил уникальный объект в 1949 году. Речь идёт о Патомском кратере, массиве из раздробленных известняковых глыб на склоне горы Патомского нагорья в Иркутской области.

К загадкам не имеющего аналогов объекта можно отнести:

- пониженный, по сравнению с окружающей местностью, радиационный фон;

- магнитная съёмка с протонным магнитометром показала, что на глубине 100-150 метров покоится объект, который является причиной серьёзной магнитной аномалии;

- кратер до сих пор «живой» – он и сейчас меняет свою форму, то поднимаясь, то опускаясь;

- местные жители называют кратер «Гнездом огненного орла» и утверждают, что животные избегают это место.

Экспедицией 2008 года был предпринят массовый отбор спилов наиболее высоковозрастных лиственниц в нескольких метрах от внешней осыпи кратера и на самом кратере. В результате оказалось, что около 500 лет назад в процессе формирования насыпного конуса и активной подвижки грунта произошёл массовый вывал деревьев и появилось новое поколение лиственниц с возрастом 400–480 лет. Таким образом, период образования кратера можно отнести к концу XV — началу XVI веков. Поскольку на центральной горке деревья значительно моложе деревьев на внешней осыпи, можно предположить, что она завершала полное формирование насыпного конуса.

После первых исследований основной признавалась космическая гипотеза происхождения кратера. Затем была выдвинута гипотеза о вулканической природе за счёт поступления мантийного вещества из глубинных уровней земной коры.

Последние исследования опровергли обе эти гипотезы. На смену им учёные выдвинули новую.

Согласно ей, это интересное геологическое образование появилось в результате процессов заморозки и оттаивания пород, происходивших в малом ледниковом периоде 500 лет назад. То есть кратер, по сути, является криовулканом, аналогичным таковому на спутнике Юпитера Ио.

Скорее всего, случилось так, что в этом массиве много лет намерзали подземные воды. В то же время, процессы, вызванные сезонным оттаиванием и замерзанием льда, могли спровоцировать мощный гидроудар. В итоге вся энергия, накопленная водой, передалась вверх и привела к вспучиванию известняков, которые и образовали кратер.

Фото http://www.festivalnauki.ru/statya/18334/zagadki-ognennogo-orla#sthash.5w5tGy5E.dpuf

"