Posted 25 августа 2013,, 02:19

Published 25 августа 2013,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Южной Корее не хватает электроэнергии

25 августа 2013, 02:19
Население и бизнес проявили сознательность, ограничив в жару работу кондиционеров

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на сильную жару, охватившую всю территорию Южной Кореи ну на прошедшей неделе, ожидавшегося энергетического кризиса стране удалось избежать. Корейская электроэнергетическая биржа предположила, что спрос на электроэнергию повысится до 75 миллионов 90 тысяч кВт, а национальные энергорезервы упадут до уровня 2 миллиона 550 тысяч кВт. В связи с этим ожидалось, что впервые с начала нынешнего лета будет объявлена третья степень «предупреждение» в системе раннего уведомления о нехватке электроэнергии, информирует «Тихоокеанская Россия».

Нынешняя напряженная ситуация вызвана тем, что в конце мая по распоряжению Корейской комиссии по ядерной безопасности были остановлены два из 23-х энергоблоков на отечественных атомных электростанциях. Причиной остановки стало обнаружение несертифицированных деталей, которые были использованы при строительстве реакторов. Речь идёт о реакторах мощностью 500 тысяч и 200 тысяч кВт на АЭС в городе Танчжине и уезде Сочхон-гун провинции Чхунчхон-Намдо. Однако благодаря совместным действиям энергетиков, представителей производственного сектора экономики и граждан страны, которые приняли оперативные меры к экономии электроэнергии, Республика Корея успешно избежала энергетического кризиса.

В стране существуют четыре степени раннего уведомления о нехватке электроэнергии. Первая, под названием «готовность» объявляется, когда объём национальных энергорезервов составляет 4-5 миллиона кВт, вторая – «внимание» ( 3-4 миллиона кВт), третья – «предупреждение» (1-2 миллиона кВт), четвёртая – «кризис» (ниже 1 миллиона кВт). Если бы в понедельник была объявлена третья степень «предупреждение», то это стало бы первым подобным случаем после 15 сентября 2011 года. Тогда энергетические резервы страны опустились до отметки 2 миллиона кВт, что заставило прибегнуть к «веерным» отключениям электроэнергии во избежание «блэкаута», то есть полного отключения электричества.

Основная причина нехватки электроэнергии лежит в неточном прогнозе правительства о её спросе и предложении, а также в несоблюдении сроков ввода в эксплуатацию новых электростанций. Усугубляющим фактором стали резкое увеличение спроса на электроэнергию для кондиционирования воздуха в условиях сильной жары и временная остановка двух энергоблоков.

В связи с предупреждением о возможном энергетическом кризисе, правительство призвало государственный и частный секторы экономики, а также предприятия торговли сократить потребление электроэнергии. Было рекомендовано, в частности, снизить мощность кондиционеров, а госучреждения, имеющие собственные генераторы, призвали включать их во время пиковой нагрузки – с 14 до 18 часов. Частному бизнесу было рекомендовано повысить температуру воздуха в рабочих помещениях, не работать с открытыми дверями и окнами при включённых кондиционерах.

Фото http://www.berkuttour.ru/tours/asia/southkorea/?idnews=22­93

"