Posted 25 августа 2014,, 03:28

Published 25 августа 2014,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

"ДорНадзор" остался недоволен состоянием зебр в хабаровских сёлах

25 августа 2014, 03:28
Общественники провели рейд по близлежащим к краевой столице населённым пунктам

Пешеходные переходы, оборудованные в прилегающих к Хабаровску сёлах, в подавляющем большинстве не соответствуют современным требованиям безопасности. К такому выводу пришли активисты общественной организации «Дорожный надзор». Её представители, отправившись в рейд, решили обратить снимание на объекты, от которых напрямую зависит жизнь пешеходов. Общественники объехали такие населённые пункты, как Сергеевка, Лесное, Некрасовка, Ильинка и Дружба.




Они поставили задачу не только провести наблюдение, но хоть немного поправить ситуацию и обклеить столбы, на которых установлены знаки пешеходного перехода, специальной светоотражающей плёнкой. Однако масштаб «бедствия» оказался настолько велик, что на все проблемные опоры материала не хватило. Тогда активисты решили отметить только самые важные зебры.




«Мы регулярно устраиваем разные рейды по Хабаровску и выявляем различные проблемы на дорогах. Они дают свои плоды, и власти исправляют те недочёты, на которые мы указываем. Но ещё есть и близлежащие к городу сёла, где, к сожалению, есть большое количество несоответствий требованиям безопасности дорожного движения. К ним мы относим проблемы с пешеходными переходами. В большинстве населённых пунктов наблюдается недостаток зебр, а те, которые есть, мягко сказать, в ужасном состоянии», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» лидер организации «Дорожный надзор» Павел Осипов.




Основные проблемы, на которые обратил внимание Павел, это отсутствие освещения вблизи пешеходных переходов, неудовлетворительное состояние дорожной разметки и неправильное расположение знаков, обозначающих зебру, которые трудно разглядеть водителю с дороги. Грубейшие нарушения в оборудовании переходов общественники обнаружили вблизи школ, где безопасность детей должна соблюдаться беспрекословно. Все изъяны они сфотографировали. Снимки активисты планируют приложить к жалобе, которую отправят в краевое ГИБДД.




Следующий рейд, который планируют совершить активисты организации, состоится на следующей неделе. Предметом его станет животрепещущая тема, которая особенно интересует водителей — качество бензина на автозаправочных станциях города.

"