Posted 24 августа 2014,, 23:00

Published 24 августа 2014,, 23:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

По центру Владивостока провезли колесницу

24 августа 2014, 23:00
Поклонники индийской культуры одарили гостей цветами и окурили благовониями

Накануне в приморской столице поклонники индийской культуры отметили праздник колесниц – «Ратха-ятра». Жители и гости Владивостока, одетые в нарядные сари и саронги, с песнями и плясками прошлись по городским улицам, везя за собой колесницу. После этого празднование переместилось в амфитеатр на Спортивной набережной. Участники праздника возносили молитвы у алтаря индуистского божества и несли гирлянды из цветов, одаривая ими желающих.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организаторы мероприятия, по древнему преданию в этот день не люди приходят в храм, а само божество Джаганнатха спускается на землю и садится в колесницу. Один из главных праздников в индуизме отмечается уже больше 5 тысяч лет. Начиная с 1960-х годов фестиваль «Ратха-ятра» стал проводиться за пределами Индии во многих городах мира. Непосредственными участниками празднества во Владивостоке стали около 100 человек.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» несколько любопытствующих прохожих, выступление поклонников индуизма с цветами и благовониями произвело на них благоприятное впечатление. Но были и недовольные: индийский праздник нарушил планы уличных танцоров, которые намеревались провести свои баттлы на этой же сцене. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в амфитеатре на Спортивной набережной должен был пройти финал конкурса Street Air. Организаторы молодёжного шоу не стали спорить с просветлёнными индуистами, а согласились отложить своё мероприятие.













"