Posted 25 августа 2014,, 06:17

Published 25 августа 2014,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Приморская прокуратура нашла экстремизм в книге о религиях

25 августа 2014, 06:17
Сотрудники провели психолого-лингвистическое исследование

Прокуратура Приморского края обратилась в суд с требованием о признании книги «Религиоведение советской эпохи – самое гуманное религиоведение в мире» экстремистским материалом. Книга была издана в 2010 году и продаётся в одном из самых популярных интернет-магазинов. Государственные обвинители обратили внимание на книгу после того, как она показалась сомнительной сотрудникам управления ФСБ России по Приморскому краю.

Сотрудники прокуратуры края провели психолого-лингвистическое исследование и установили, что в книге используются языковые средства, способные оказать влияние на сознание, возбуждая расовую и национальную рознь, чувство ненависти или вражды в отношении иных народов и наций. Прокуроры обнаружили в тексте высказывания, направленные на возбуждение национальной и религиозной нетерпимости или вражды к иудеям, христианам и индуистам.

Поскольку прокуратура озаботилась проведением мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению деятельности экстремистского характера, то выявленное экспертами потенциальное влияние книги «Религиоведение советской эпохи – самое гуманное религиоведение в мире» стало предметом судебного иска. Направив заявление в суд, сотрудники прокуратуры апеллировали к статье 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

"