Posted 25 августа 2014,, 05:28

Published 25 августа 2014,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Виктор Горчаков подчеркнул важность контроля социальной составляющей

25 августа 2014, 05:28
Это помогает изменить настрой жителей во всех муниципальных образованиях Приморья, где базируются подразделения ТОФ

Детский сад "Светлячок" сегодня торжественно открыли в Фокино. Комплекс зданий на улице Ленина рассчитан на размещение 240 детей. Ожидалось, что малыши справят новоселье в октябре 2014 года, но сдача состоялась раньше намеченного срока.

Строительство шло ударными темпами, при этом коллектив обеспечивал все требования, предъявляемые к детским учреждениям по противопожарной безопасности, санитарным нормам. Понимая, насколько важен объект, в начале года, прямо на рабочем месте, Виктор Горчаков вручил Почётную грамоту Законодательного Собрания Приморского края плотнику-бетонщику ведущей строительство Тихоокеанской производственной компании Игорю Соловову. А в декабре готовится к сдаче ещё один социальный объект – садик на 300 мест на улице Карла Маркса. Запуск этих двух учреждений полностью решит вопрос обеспеченности местами в детских садах детей от 3 до 7 лет в Фокино. Ликвидация очереди в детские сады в Приморье ведётся в рамках исполнения указа президента Владимира Путина. Власти Приморья решают задачу ликвидировать очерёдность для этой категории детей на год раньше срока, указанного главой государства, то есть к концу 2014 года.

"Садики в Фокино – и тот, что сдаётся, и строящийся смотрятся симпатично, это хороший вклад в будущее города. Молодые мамы города военных моряков представляют собой большую часть трудового ресурсного потенциала. Это энергичные, образованные молодые женщины, им хочется реализовать себя, включиться в созидательную деятельность, надо им в этом помочь",– заметил Виктор Горчаков.

Глава городского округа ЗАТО Фокино Сергей Терентьев пояснил, что возводя подобные масштабные объекты по современным проектам, власти ЗАТО работают на перспективу: "С открытием в городском округе новых промышленных предприятий, в том числе угольного терминала, население увеличилось, – сказал он. – В посёлке Дунай есть ещё одно здание, которое мы готовы реконструировать под сад. По Фокино мы решаем задачу при поддержке краевого бюджета, краевой и федеральной программ развития дошкольного образования".

В прошлом году на территории Приморского края было открыто более двадцати дошкольных образовательных учреждений, в текущем году планируются к сдаче ещё 18, сообщает пресс-служба заксобрания.

Председатель краевого парламента Виктор Горчаков так прокомментировал общую ситуацию в городском округе ЗАТО Фокино: "Депутаты Законодательного Собрания держат на особом контроле социальную составляющую во всех муниципальных образованиях, где базируются подразделения ТОФ. И Дунай, и Фокино, и Путятин – точки приложения моих депутатских усилий. В течение последних полутора лет я вижу, что политическая ситуация на округе стабилизировалась, налицо экономический рост, реализуются крупные промышленные проекты, идёт строительство жилья, инфраструктуры, создаются новые рабочие места. Изменился настрой жителей, и почта, которая приходит в депутатскую приёмную, стала другой: больше позитива, больше инициатив".

Виктор Горчаков также отметил, что вопрос обеспечения детей садиками находится у Владимира Миклушевского на постоянном контроле. Программа развития дошкольного образования включает в себя восстановление садиков, которые были выведены из строя в связи с падением рождаемости в 90-е. Одновременно идёт строительство новых садов в Шкотовском районе, Партизанском районе, во Владивостоке. "Владимир Владимирович определил, что к 2015 году край должен обеспечить всех детей местами в детских садах. Судя по тому, как активно идёт работа, мы с этой задачей справляемся", – сказал он.

"